Под Москвой еще в XIX веке обнаружены пустоты, а в наше время – подземное море

Несколько лет назад попадалась информация, что под Москвой находится древнее море, которое по каким-то причинам стало подземным. Находится оно на глубинах от 300 м до 1000 м под землей. С ним связывают аномальные зоны в Подмосковье, провалы, которые происходили и происходят в этом районе.

Это море было обнаружено академиком И.М. Губкиным еще в 30-х годах 20 в. Искали нефть, а обнаружили подземное море. Он предположил, что этот водоем остался с Девонского периода, когда вся территория Среднерусской равнины была под водой.

Нижние слои этого водоема – соленые, с содержанием соли как в Мертвом море. Средние слои – минеральные, а выше – пресная вода.

Неизвестно, доходило ли Сарматское море до Москвы

В Москве с одной из скважин с глубины 450 метров прямо на территории «Останкинского Завода Напитков» качают такую минеральную воду и разливают под маркой «Московская».

На Микояновском мясокомбинате на ул. Талалихина из скважины качают концентрированный солёный раствор для выпаривания соли. Так же в Подмосковье есть множество санаториев, где есть свои скважины с соленой водой: в бальнеологической лечебнице на ул. Талалихина, а также в подмосковных санаториях «Дорохово», «Монино», «Подмосковье», «Архангельское».

Как могло образоваться это подземное море с разной степенью солености на разных горизонтах? Геология не дает доказательной модели. Если и было когда-то море на Среднерусской равнине, то при стремительном накоплении осадочных пород (от извержение вулканов, например) – оно превратилось бы минимум в болото или вообще перестало бы существовать.

Это как древняя столица Мексики, Теночтитлан – на древних картах изображена островом на большом озере. А сейчас этого озера нет. И оно не пересохло, глубокой низменности нет. Озеро было засыпано пеплом вулканов и залито грязевыми выходами из недр. Причем в историческое время. Подробнее в статье: http://sibved.livejournal.com/216488.html

Понять причину нахождения подземного моря под Москвой поможет карта геологических аномалий Подмосковья.

В хорошем разрешении карту можно посмотреть здесь: http://ru-an.info/Photo/QNews/n117577/3.jpg

На карте обозначены кольцевые образования – тектонические поднятия. Одно из них (причем молодое) – это центр Москвы. Говорят же, что Москва стоит на семи холмах. Вероятно, эти холмы есть бугры пучения.

На карте обозначены кольцевые разломы. Они могли образоваться только при точечном подъеме глубинных флюидов. Так же на карте обозначено кольцевое расположение подземных вод. Т.е., вероятно, подземные флюиды были не сколько магматического происхождения, а холодные, с содержанием воды.

Подробнее с описанием аномалий можно ознакомиться здесь: http://alamor.kvintone.ru/magic/anomalia/a_map5.htm

Другое альтернативное объяснение этих кольцевых структур – это результат подъема к поверхности газовых масс, содержащих в себе большой объем силанов.

Они окислялись кислородом из оксидов минералов и металлов, при этом образовывался большой объем воды и песка. А восстановленные металлы образовали месторождения. Песок с водой выходил и на поверхность.

Песчаный карьер в Подмосковье

Существует странный случай взрыва дома в Москве. 25 декабря 1967 года примерно в 21 час 30 минут взорвался пятиэтажный дом №77 по улице Осипенко. Комиссия установила, что это был взрыв газа.

Но странно то, что в 1932 году взорвалась булочная, а в 1902 году провалился под землю доходный дом. Причем оба этих строения газифицированы не были.

Еще случаи: в 1956 году, провалился пятиэтажный дом на Хорошевском шоссе. В 1977 году в Новохорошевском проезде обрушилось сразу несколько зданий. В 1987 году около дома 17 по улице Тухачевского образовалась карстовая воронка диаметром в 15 метров. Последнее серьезное обрушение полотна дороги произошло в 1996 году в районе улицы Куусинена.

Это может говорить о том, что выходы газа на этой территории продолжаются. Дегазация водорода, кстати, выедает в известковых породах полости. Водород – восстановитель, соединяясь с кислородом, образуется вода, которая растворяет известь. Не исключено, что в образовании подземного моря виновны и силаны и водородная дегазация воды по теории Ларина.

Эта геологическая аномалия Москвы постоянно дает о себе знать. За 50 лет в Москве было зарегистрировано около 50 провалов зданий и слоев грунта. Недавно произошел провал в Москва-сити рядом со строящимся высотным зданием.

Провал грунта на проспекте Маршала Жукова

Другая версия провалов в Москве – это разветвленная сеть тоннелей, которые не знают даже диггеры. В заброшенных пустотах образуются провалы, которые сказываются на просадках грунтах на поверхности.

Я не исключаю версию, что древнюю белокаменную Москву строили как Рим – строительный материал, известковые блоки добывали прямо под городом. Удобно же: и здания построены и подземные убежища – тоже.

В известковой платформе территории Москвы происходят карстовые провалы, которые втягивают в себя и поверхностные глиняные слои. В известняках и расположено подземное московское море.

По этой логике в этих известковых слоях должно быть много пустот. Причем о них узнали еще в 19 веке.

Это страница из книги «Движение материков и климаты прошлого Земли» Б.Л.Личков 1931 г. Книгу можно скачать здесь:

Пустоты под Москвой были установлены методом триангуляции. Подробнее про него здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Триангуляция_(геодезия)

Что интересно, этим методом возможно обнаружить лишь большие полости, которые являются гравитационной аномалией. Если под землей находятся большие залежи воды в известковых слоях, то как раз такие пустоты могут образовываться постоянно, расширяться.

Еще один вопрос: почему древние жители выбрали для основания города (пусть будет на тот момент поселения) такую геологическую аномалию?

Может быть было много родников с чистой водой, выходящие по разломам из подземного моря? А выходы на поверхность известковых масс привлекли внимание людей – их использовали в качестве строительного материала.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.