Под Киевом сожгли дом экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой

В ночь на 17 сентября в с. Гореничи (Киевская область) неизвестные сожгли дом экс-главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой.

О произошедшем сама Гонтарева рассказала журналистам одного из украинских изданий.

«Только что наш дом под Киевом в поселке Гореничи сожгли. Бросили бутылку с зажигательной смесью через забор. Дом полностью сгорел. Пожарным не удавалось его даже потушить.

Это уже полный и окончательный беспредел! Я не знаю, куда мне обращаться, террор продолжается», – заявила экс-глава НБУ, занимавшая высокий пост с июня 2014 г. по март 2018 г.

Напомним, ранее «Русская Весна» писала об инциденте в Лондоне, где 26 августа Гонтареву сбил автомобиль. В конце июня 2019 года она заявляла, что ей поступают угрозы от украинского олигарха, экс-собственника «ПриватБанка» Игоря Коломойского.

ОБНОВЛЕНО

Пострадавших в результате пожара нет. Полиция Киевской области возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 194 УК Украины («Умышленное уничтожение имущества путём поджога»).

«Мы пытаемся найти ту личность, которая в 3 часа ночи перелезала через забор этого дачного дома… Охранник рассказал, что услышал непонятный шум во дворе, вышел и увидел мужчину, что мы тоже отслеживаем по видеокамерам.

На месте работает криминальная полиция, лаборатория, мы стараемся выяснить все пути, которыми пришел этот человек и какими отходил, и кому это было выгодно. Мы расследуем», – заявил журналистам спикер Нацполиции Киевской области Николай Жукович.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал поджог дома экс-главы Нацбанка «недопустимым проявлением криминального давления».

«Тот, кто заказал и исполнил это в момент прибытия миссии МВФ в Украину, не просто поджигатель, он – враг, который вредит своему государству. Полиция расследует это дело и приложит все усилия для поиска преступника», – обещает Аваков на своей странице в соцсети.

«Провокацией» назвал произошедшее и президент Украины Владимир Зеленский.

«Пожар в доме бывшей руководительницы НБУ – брутальное преступление, скорейшее раскрытие которого должно стать приоритетом в работе правоохранительных органов.

В Украине все должны чувствовать себя защищенными независимо от бывших или нынешних должностей и политических взглядов… Глава государства ожидает от соответствующих ведомств скорейшего раскрытия этой провокации», – говорится в сообщении на сайте Офиса президента «незалежной».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.