Под Киевом разразилось целое сражение, лихие 90-е вернулись в «цэевропу»

Президент Украины Владимир Зеленский, премьер Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков обсудили стрельбу в Броварах.

Глава государства уточнил у Авакова обстоятельства произошедшего и потребовал объяснить, почему местная полиция не предотвратила стрельбу в жилом массиве.

«Это даже потасовкой нельзя назвать – то, что происходило в Броварах. Напоминало 90-е.

Хотел бы, чтобы вы рассказали детали того, что происходило», – обратился к Авакову Зеленский.

Аваков рассказал бывшему комику, что одна из противоборствующих сторон явилась на «стрелку» с помповым ружьем и дробовиками, вторая группа не имела при себе оружия.

«Началось столкновение местных броварских перевозчиков, которые раньше контролировали перевозки между Броварами и Киевом, и внешних, которым отдали значительную часть этих маршрутов», – пояснил министр.

На вопрос президента, была в курсе подготовки вооружённой стычки местная полиция, Аваков уточнил, что произошедшее стало для правоохранителей неожиданностью.

«Мы сейчас закончим эту операцию, и у меня есть вопросы к броварской полиции. Как можно было такое пропустить? Это недопустимо», – свалил вину на подчинённых Аваков.

«Хотелось бы, чтобы эти люди не вышли на свободу и мы нашли заказчиков», – заявил в свою очередь Зеленский. Он также пообещал, что людям, чьи дома пострадали в результате перестрелки, помогут с их восстановлением.

Обстоятельства конфликта

Мэр Броваров Игорь Сапожко уточнил, что причиной утренней перестрелки в Броварах стал конфликт с распределением междугородних маршрутов, которые утверждает Киевская ОГА.

«Считаю, что из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией ситуация обострялась каждый день», – написал Сапожко на своей странице в соцсети.

Он пояснил, что недавно по решению конкурсной комиссии облгосадминистрации в Бровары на существующий междугородный маршрут зашла новая компания. «Все междугородние маршруты утверждает Киевская областная государственная администрация», – подчеркнул он.

При этом местные власти якобы неоднократно обращались к главе области и начальнику управления инфраструктуры Киевской ОГА с официальными письмами и обращениями относительно утверждения нового экспресс-маршрута с Торгмаша до м. «Лесная» через Окружную дорогу, но «все обращения были проигнорированы», утверждает Сапожко, пытаясь выйти из неприятной ситуации на подведомственной территории с наименьшими для себя потерями.

Но вместо решения вопроса ОГА создала и утвердила другой маршрут, который полностью дублирует уже действующий, что и могло привести в итоге к конфликтам между перевозчиками, резюмировал мэр Броваров.

В итоге после утренней стрельбы два человека с огнестрельными ранениями были доставлены в Броварскую больницу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.