Почему среди наших ведущих авиаконструкторов было столько предателей

К вопросу об отсидевших Андрее Туполеве и Сергее Королёве. Вчера некоторые комментаторы писали, что великих советских конструкторов якобы сажали за растраты, за роскошную жизнь, ещё за какие-то грехи.

Конечно же, это не так. Сажали и расстреливали в СССР не за растраты, а за шпионаж и террористическую деятельность. Товарищу Туполеву, например, дали 15 лет лагерей за создание вредительской организации, передававшей чертежи самолётов французской разведке. Вот ссылка на приговор:

http://ic.pics.livejournal.co…

Товарищу Королёву, в свою очередь, дали 10 лет за «принадлежность к троцкистской, вредительской организации». Текст приговора опять-таки ищется без труда.

Немецким шпионом оказался в итоге и Георгий Лангемак, создатель той самой «Катюши». После короткого разбирательства его расстреляли за «участие в антисоветской террористической организации»:

http://ru.wikipedia.org/wiki/…

Это только три фамилии из длинного списка инженеров и учёных, которые были в то время расстреляны или загремели в лагеря.

Для сравнения, вот история Говарда Хьюза, уже американского конструктора, которого также обвиняли в растрате:

http://ru.wikipedia.org/wiki/…

Если вкратце, было проведено нормальное, публичное разбирательство, в ходе которого конструктор был полностью оправдан. При этом, если бы его таки признали виновным, ему пришлось бы, вероятно, просто покинуть страну.

Пожалуй, излишне упоминать, что и Уильям Боинг, и Игорь Сикорский, и прочие известные мне американские авиаконструкторы тех лет, тоже как-то сумели избежать расстрела и лагерей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.