Почему Россия деградирует?

 

Почему Россия деградирует?

Автор – Сергей Юрков

В октябре 1993 года группа лиц, опирающихся на Запад (страны ядра капиталистической системы), во главе с Президентом Ельциным Б.Н., расстреляв парламент, совершила государственный переворот. Получив неограниченную власть, эта группа в течение нескольких лет распределила между собой наиболее жирные куски бывшей советской экономики, именно они стали основой господствующей социальной группы – будущих компрадоров-миллиардеров. Легитимацией своей власти над огромной страной они были всецело обязаны Западу, это и предопределило компрадорский характер формирующейся российской «элиты». Политическим фундаментом, обосновывающим проводимый ими социально-экономический курс, были либеральная идеология и оголтелый антикоммунизм.

Однако, к концу 90-х годов, в российском обществе резко усилилось неприятие проводимой политики. Формирование КПРФ широкого национально-освободительного движения (создание НПСР) поставило под угрозу сохранение этой социально-экономической группой своего господства в стране. Осознавая угрозу потери власти, они совершили резкий поворот в политической риторике. Вместо «Наш дом Россия» нам «даровали» Едро, вместо Ельцина – «новогодний подарок» (Путина), либеральную пропаганду заменили патриотической фразеологией. Всё это произошло на фоне сохранения незыблемыми экономических основ политического господства компрадоров в стране.

Однако «реформы» не ограничились только фразеологией. Для укрепления режима были резко усилены и расширены репрессивные (силовые) структуры государства. Более того, не будучи связанными общими экономическими интересами с мелкой и средней буржуазией, олигархи-компрадоры предоставили силовикам возможность безнаказанно её грабить, «крышевать». Кроме этого, были сформулированы негласные правила поведения и конкуренции внутри правящей группы, важнейшим из которых стал отказ от апелляции к общественному мнению во внутриэлитных разборках. Судьба Березовского, Гусинского, а затем Ходорковского закрепила статус Путина, как арбитра в этих конфликтах. Ярким проявлением эффективности «новой» формы господства правящих компрадоров является тот факт, что с 2001 по 2019 год число миллиардеров выросло с 8 до 110.

Таким образом, Путин не уничтожил основу режима – господство компрадоров-миллиардеров, а значительно расширил её за счет «своих». Именно при Путине было завершено формирование политической системы, при которой правящая «партия» выступала в роли политхолуёв господствующей социальной группы, обеспечивая реализацию их экономических и политических интересов. Для лучшей управляемости, была выстроена «вертикаль власти», опирающаяся на тотальную коррупцию в государственном аппарате. На всех есть компромат, т.е. конкретным чиновникам, они позволили воровать миллионы рублей, для того, чтобы обеспечить себе возможность безнаказанно грабить на десятки миллиардов долларов. Таким образом, в стране сформирована классическая модель периферийного капитализма компрадорского типа, которая была характерна для стран Латинской Америки XIX века и постколониальных государств второй половины XX века.

Международное коммунистическое движение имеет мощнейшую теоретическую базу и практический опыт борьбы с режимами подобного типа. Важнейшей задачей для этого является формирование широкого народного фронта, объединяющего различные классы и социальные группы в борьбе против иностранного экономического господства, обеспечиваемого компрадорской «элитой».

Для коммунистов причиной участия в ликвидации этого анахронизма в современном мире является то, что компрадорские режимы, действующие в интересах метрополии (стран ядра капиталистической системы), искусственно сдерживают развитие производительных сил, консервируя отсталую социально-экономическую модель. Следовательно, они лишают нас политической базы (массового промышленного пролетариата), а страну будущего – социально-экономических условий для перехода к строительству социализма.

 

Ликвидация режима компрадоров

Важнейшей задачей при формулировании программы является не «борьба за всё хорошее, против всего плохого», а краткий перечень основных мер и методов, которые ликвидируют экономические основы политического господства в стране компрадоров, то есть они должны быть направленны именно против этой социально-экономической группы (интервал реализации 1-3 года):

1. Ликвидация условий обеспечивающих вывоз капитала в страны Метрополии.

1.1. Ввести налогообложение физических лиц по факту гражданства (по примеру США и ряда других стран);

1.2. Расторгнуть договоры о защите от двойного налогообложения.

Таким образом, будет ликвидирована экономическая заинтересованность в выводе средств из РФ. Компрадоры, в этой ситуации, будут вынуждены не только оплачивать НДФЛ, как и остальные граждане РФ, но и налоги на доходы и собственность (недвижимость, транспортные средства и прочие активы) за пределами РФ.

1.3. Ввести ограничение на долю иностранного капитала – не более 5% в юридических лицах осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Эта мера предотвратит и развернёт вспять массовый отказ от российского гражданства (уже более 70% «российских» миллиардеров и около половины миллионеров имеют иностранное гражданство). Подобные меры действуют в целом ряде развивающихся стран от ОАЭ до Филиппин. В результате, в случае отказа от российского гражданства, они будут вынуждены реализовать свою долю в предприятиях российским резидентам.

За последние 20 лет, только по официальным данным ЦБ РФ, чистый ввоз/вывоз капитала РФ (разница) составил более 800 млрд. долларов! Это в два раза больше всей суммы накопленных иностранных инвестиций в РФ!!! В нашем случае эти средства останутся и будут инвестированы в России.

2. Ликвидация инструментов контроля компрадоров над государственным аппаратом

2.1. Ратифицировать в полном объеме Конвенцию ООН «Против коррупции», включая статью 20 «О незаконном обогащении» и аналогичные европейские конвенции.

2.2. По всем лицам, отказавшимся от российского гражданства за последние 10-15 лет, должно быть инициировано проведение проверки источников доходов, сформировавших их активы.

Таким образом, мы лишим компрадоров и их политхолуёв, возможности использовать зарубежные активы для противодействия проводимой нами политики, а чиновников – смысла в выводе награбленного на Запад.

2.3. Запрет муниципальным и государственным служащим любого уровня и их ближайшим родственникам иметь иностранное гражданство, вид на жительство, недвижимость, счета, любые финансовые активы за пределами РФ. Расширить статью 275 УК РФ «Измена родине» на данные виды деяний.

2.4. Запрет российским юридическим лицам, имеющим более 25% доли государства в уставном (акционерном) капитале, привлекать к управлению иностранные юридические лица и полный запрет на участие физических лиц – нерезидентов в органах управления таких компаний.

Реализовывать последующие действия, для обеспечения развития производительных сил (снижение ставки ЦБ, дотирование ипотеки, снижение НДС, изменение схемы медицинского обслуживания, пенсионной системы и пр.) возможно только после реализации задач первого этапа.

Серия «Правильный диагноз болезни страны»:

Часть 1 «О чём оглушительно молчат Хазин, Делягин и другие экономисты».

Часть 2 «Почему на «наши» деньги «они» финансируют государственные расходы США?».

Часть 3. «Кредиты: как и зачем «ОНИ» держат ставку в разы выше, чем на Западе?».

Часть 4 «Волатильность рубля: как «ОНИ» организовали бегство бизнеса из страны?».

Часть 5 «Прогрессивный налог и политический анахронизм «Единой России», как «ОНИ» подрывают отечественный рынок».

Часть 6 «Недетская загадка про бассейн и две трубы. Как «ОНИ» убивают нашу страну».

ВСЕМИРНАЯ КИТАЙСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА – наше будущее? (таблицы, графики, ссылки)

 

 

Всемирная Китайская Социалистическая Республика – наше будущее?!

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.