Почему ельцинские министры сбежали на Запад и оттуда лают на Россию

Почему «реформаторы девяностых» ищут прибежище за границей, вместо того чтобы наслаждаться результатом своей деятельности на Родине

Обитатель города Майами (Флорида) Андрей Козырев (68 лет) разразился на днях критикой в адрес России в эфире американского телеканала CNN. Мол, чрезмерную мягкость проявляет Белый дом в адрес Кремля. Хотя куда уж жестче – санкции, высылки наших дипломатов, закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско…

Выступление мистера Козырева, возможно, осталось бы незамеченным – иные эмигранты поливают старую родину грязью со всех медиаплощадок каждый день. Если бы не статус. При Ельцине он занимал должность министра иностранных дел. Где получил прозвище «господин Да» – за готовность следовать любым указаниям из-за океана. Публично заявлял, что у России «нет своих национальных интересов». После отставки в 1996 году Козырева (видимо, в благодарность) не раз назначали членом совета директоров солидных западных корпораций. Так что хотя бы понятно, на какие деньги он проживает в Майами.

Обитатель города Майами Андрей Козырев разразился на днях критикой в адрес России в эфире американского телеканала CNN. Фото: youtube.com/CNN

Впрочем, Козырев далеко не один такой, кто уехал из России.

ТРЕБОВАЛ ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЧЕЧНИ

Андрей Илларионов (58 лет)

КЕМ БЫЛ: В начале девяностых – один из разработчиков рыночных реформ, работал на различных должностях в правительствах Гайдара и Черномырдина. Уволен в 1994 году «за нарушение трудовой дисциплины». В 2000 – 2005 годах – советник Президента РФ по экономической политике.

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН: В разгар первой чеченской войны призывал «признать независимость Чечни и вывести оттуда войска». В 1994 году получил американский грант на миллион долларов для создания одного из первых в России экспертно-аналитических центров, который продвигал бы «правильные» взгляды на экономику.

Андрей Илларионов. Фото: youtube.com

Благодаря серьезным зарубежным связям играл ключевую роль в переговорах с Парижским клубом – объединением западных стран, которым Москва была должна миллиарды по кредитам, взятым при Горбачеве и Ельцине. Западные партнеры были готовы подождать, но Илларионов настаивал на «полном и скорейшем» погашении (весь бюджет РФ тогда составлял менее $30 млрд). Почему? Версии разнятся. По мнению ряда экспертов, экономист мог быть надлежащим образом «простимулирован» для лоббирования именно такого варианта.

Некоторые его суждения вызывали улыбку. Например, в 2001 году Илларионов прогнозировал России скорый экономический спад. В 2008 году – быстрое восстановление экономики США после лопнувшего ипотечного пузыря. На деле в обоих случаях все произошло ровно наоборот.

ГДЕ ЖИВЕТ СЕЙЧАС: Вашингтон, США. Регулярно выступает с громкими заявлениями. Например, в 2014 году, после воссоединения России с Крымом, уверял, что Москва планирует вслед за этим «аннексию Финляндии».

АРХИТЕКТОР ДЕФОЛТА 98-го ГОДА

Андрей Вавилов (58 лет)

КЕМ БЫЛ: 1992 – 1997 гг. – первый заместитель министра финансов РФ. В девяностые был членом правительственных комиссий по валютно-экономическим делам. В 2002 – 2010 годах – член Совета Федерации.

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН: Был куратором залоговых аукционов – по линии Минфина. Отвечал за выпуск облигаций госзайма. Идея красивая, западная. Страна выпускает ценную бумагу, допустим, под 2 – 3% годовых. Покупателю – надежные вложения с гарантированным доходом, государству – привлечение средств. Но российские государственные краткосрочные обязательства (ГКО) по сути были финансовой пирамидой. Первоочередные бюджетные дыры с помощью ГКО действительно заткнули. Но потом пришла пора платить. И рухнувшая пирамида стала одной из причин дефолта в 1998 году.

Андрей Вавилов. Фото: РИА Новости

Вавилов к тому времени уже не работал в правительстве и формально к этой катастрофе непричастен. Зато засветился в другом крупном скандале. Его обвиняли в хищении $231 млн, которые были выделены авиакорпорации «МиГ» для выполнения экспортных контрактов, но благодаря мутным схемам ушли в офшоры…

ГДЕ ЖИВЕТ СЕЙЧАС: Нью-Йорк, США. В 2010 году, опасаясь уголовного преследования, Вавилов досрочно ушел с поста члена Совета Федерации. И перебрался в Штаты, где у него уже давно жила семья.

ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ НА МОГИЛУ БАНДЕРЫ

Альфред Кох (58 лет)

КЕМ БЫЛ: В 1993 – 1997 гг. – заместитель председателя, потом председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (Госкомимущество). В 1997 году шесть месяцев занимал пост вице-премьера правительства РФ.

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН: Соратник Гайдара и Чубайса. Работая в Госкомимуществе, отвечал за приватизацию. Тогда работники заводов и фабрик получили ваучеры – долю в собственности этих предприятий. Но что делать с непонятными бумагами, никто не знал, ушлые бизнесмены покупали у народа ваучеры за бесценок и становились полноправными владельцами активов.

Четыре года назад бывший вице-премьер Кох специально съездил в Мюнхен, чтобы возложить цветы на могилу Бандеры. Фото: facebook.ru

Также Кох курировал залоговые аукционы – торги по продаже бывшей социалистической собственности всем желающим. Например, нефтеконцерн «ЮКОС» был куплен олигархом Михаилом Ходорковским всего за $159 млн, хотя его реальная цена тогда составляла несколько миллиардов долларов.

ГДЕ ЖИВЕТ СЕЙЧАС: Розенхайм (Бавария, ФРГ). Осел там в 2014 году, когда в России против него возбудили дело о контрабанде: Кох пытался вывезти за границу картину художника Исаака Бродского, задекларировав ее стоимость лишь в 18 тысяч рублей – в 20 раз меньше рыночной.

Четыре года назад в Мюнхене Кох демонстративно возложил цветы на могилу Степана Бандеры.

Постоянно критикует Россию.

ИТОГО

Евгений ФЕДОРОВ, депутат Госдумы РФ:

Нам нужно формировать новую национальную элиту

– Вы привели лишь несколько фамилий – но на самом деле таких случаев сотни. Причина? В ельцинской Конституции-1993, которую писали и принимали те же самые люди, написано, что мы «часть мирового сообщества». И они понимали это буквально. Воспринимали себя сборщиками дани, которую надо отправить в Вашингтон, а потом самим отправиться туда на старости лет. То есть наши элиты ощущали себя жителями завоеванной провинции в американском однополярном мире.

Что делать? Формировать свою элиту. Чтобы чиновники и бизнесмены жили здесь и детей растили здесь. Сделать это не так сложно – нужно опереться на реальную экономику и национальный суверенитет.

ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

Михаил КАСЬЯНОВ. Был министром финансов, в начале нулевых – главой правительства РФ. Ходили слухи, что в ходе работы финансистом он якобы брал 2% личного отката за выделение кредита для просителей. Лишившись поста премьера, перешел в непримиримую оппозицию. Заметную часть времени проводит в США, регулярно клеймит «российскую агрессию» в американских СМИ.

Владимир ГУСИНСКИЙ. Правительственных постов не занимал. Но был членом так называемой семибанкирщины – группы олигархов, контролировавших до половины российской экономики. Владел телекомпанией НТВ и другими СМИ, отличавшимися тогда ультралиберальной повесткой. Сейчас проживает в Испании.

Сергей ПУГАЧЕВ. Один из руководителей штаба Ельцина на выборах-1996, потом десять лет был членом Совета Федерации. Обвинялся в многочисленных финансовых махинациях, выводе средств за рубеж. Ныне живет в Англии и Франции.

Сергей АЛЕКСАШЕНКО. Возраст – 59 лет (да, биографии многих героев нашего материала близки вплоть до даты рождения). В середине девяностых – зам. председателя Центробанка РФ. Ушёл в отставку в сентябре 1998 года после дефолта. До этого активно участвовал в афере с ГКО, на которой, как писали СМИ, неплохо заработал. С 2013 года живёт с семьёй в Вашингтоне.

ДОСЛОВНО

«Путь агрессивной политики в отношении цивилизованного мира» (и другие цитаты героев нашего материала о своей родине).

Альфред Кох

– В Москве на станции метро полицейские устроили перестрелку. Вот это я понимаю! Наконец-то они хоть делом занялись…

– Я думаю, что при тщательном психологическом тестировании у них [российских полицейских] у всех можно обнаружить некую степень олигофрении. Или врождённую, или приобретённую в результате запущенного алкоголизма. Ведь не секрет, что наши доблестные правоохранители пьют как сапожники.

– …что уж говорить об остальных. Об этих миллионах ментов, фээсбэшников и прочих прокуроров. Или даже просто – руководителей каких-нибудь избиркомов… За двадцать лет они не продемонстрировали никаких человеческих качеств. Во всяком случае в том смысле, в котором человек понимается в христианстве. Или (хотя бы!) в том смысле, в каком человек отличается от животного. Еще раз: они не люди и поэтому их не должно быть жалко. Во всяком случае не больше, чем бешеных собак или шакалов.

Андрей Козырев

(О работе в МИД СССР).

– Я пришел к выводу, что эта система не терпит вообще никакой свободы, то есть просто не терпит личной свободы. Это был мой вывод. И вот это обстоятельство привело меня к абсолютнейшему внутреннему диссидентству. У меня не хватило ни смелости, ни пороха стать настоящим диссидентом, там, правозащитником и так далее. Я продолжал работать в МИДе, но чем дальше я стал вдумываться, чем я занимаюсь, что у нас за внешняя политика, чем она занимается, то постепенно у меня все это стало разрушаться как карточный домик, и я, в конце концов, честно говоря, был просто антисоветчиком. Ну вот такой компромисс, все так делали, я тоже делал.

– Демократическая Россия будет таким же естественным союзником западных стран, западных демократий, каким противником для них был тоталитарный Советский Союз… При Ельцине мы вполне были демократической Россией. И я могу назвать массу так называемых естественных союзников Запада, в которых демократии и сейчас существенно меньше, чем не только было в ельцинской России, но даже и есть в нынешней.

– Национальные интересы России, как и других демократий, в принципе согласуются с общечеловеческими. И мы создавали СНГ, не воевали с братской Украиной, дружили с наиболее развитыми странами Европы и Америки, не были под санкциями. Россияне не умирали, воюя на стороне диктатора в Сирии. Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты, и есть ли у тебя голова. Интересы России противоположны интересам режима, у лидеров которого черепная коробка повернута назад, в КГБ.

Михаил Касьянов

(О новом российском оружии).

– Один образец стоит миллиарды. Поэтому это фактически формирование курса на гибель России, мы будем прозябать. Если граждане это не осознают в ближайшее время, то очень скоро они будут жить так, как жили в Советском Союзе.

(О российском руководстве).

– Сегодня все понимают, что человек вступил на совершенно бескомпромиссный путь агрессивной политики в отношении цивилизованного мира, в отношении всего цивилизованного мира.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.