ПНС Ливии в обрез мирным инициативам ООН подрывает режим прекращения огня

В конце марта начнет работу новая миссия по контролю за соблюдением оружейного эмбарго в Ливию, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС, которая состоялась в Брюсселе, 17 февраля. Как отмечается, присутствующие здесь французский лидер Эммануэль Макрон и еще несколько европейских лидеров подчеркнули, что ПНС в сотрудничестве с Турцией нарушают запрет. 

По данным Федерального агентства новостей, так называемое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии резко отреагировало на подобные инициативы. Боевики Сарраджа обвинили ЕС в поддержке командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара и отказались принимать данную инициативу.

На следующий день боевики ПНС обстреляли позиции ЛНА, в результате, ответным ударом армии Хафтара удалось уничтожить склад с боеприпасами террористов, расположенный в порту Триполи. Позднее под вооруженный удар боевиков попали укрепления ЛНА в Триполи и его окрестностях. В ответ на нападение Хафтар поразил аэропорт «Митига».

Тем самым, ПНС попытались обвинить военных в агрессии, что послужило причиной приостановки участия в женевских переговорах и военном комитете «5+5». 

 

Читайте полную версию на сайте Федерального агентства новостей

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.