Первый президент Украины объяснил бессмысленность гимна незалежной и почему его принял

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала «112 Украина» объяснил, почему гимн его страны в старой редакции был бессмысленным.

С 1991 года Украина использовала в качестве гимна песню на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого «Ще не вмерла Україна» («Еще не умерла Украина»). Официально текст был утвержден Верховной радой в 2003 году, тогда начало гимна изменили на «Еще не умерла Украины и слава, и воля».

«Унылый и позорный бой». Чем гордятся украинские националисты

«Правильно «ы», а не «а»: «еще не умерли Украины и слава, и воля». То есть, не умерли слава и воля страны, а не «еще не умерла Украина», а дальше что – бессмысленность: и слава, и воля. Нет логики, нет сочетания, нет грамматической связи в речи. Так что это была ошибка», – сказал Кравчук.

Интервьюер заметил, что так можно ответить тем, «кто любит постебаться над главной песней Украины», экс-президент согласился, но объяснил, почему изначально произошел такой казус.

«Когда его утверждали, люди видели, что тут есть полная несостыковка, но не то время было, чтобы спорить о буквах», – добавил политик.

По его словам, тогда нужно было срочно принять государственные символы, без которых страна не может существовать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.