Первая нитка «Северного потока – 2» заполнена газом и готова к работе

Заполнение газом первой нитки газопровода «Северный поток-2» завершено​​​. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются, сообщает оператор проекта компания Nord Stream 2 AG.

«К 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки газопровода «Северный поток-2″ завершена. В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме 177 млн куб. м, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Данного давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа», – отмечает Nord Stream 2 AG.

Датское энергетическое агентство заявило 4 октября, что Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода газопровода в строй.

«Северный поток-2» состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год, газопровод проложен от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии.

«Газпром» заявил ранее, что Европа до конца года может получить по газопроводу «Северный поток-2» 5,6 млрд куб. м газа.

«Наша цель – предоставить рынку дополнительные надежные газотранспортные мощности как можно скорее. О дальнейших технических шагах мы сообщим дополнительно», – отметили в Nord Stream 2 AG на запрос ТАСС.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.