Перспективы Украины на предстоящую зиму: темно и холодно

Украинская энергетика продолжает балансировать на грани катастрофы, однако в правительстве продолжают уверять – всё хорошо. Так министр развития громад и территорий Алексей Чернышев объявил на брифинге в пятницу, 5 ноября: жилой сектор в стране уже на 90% подключён к теплоснабжению, а объекты социальной сферы – на 85%. http://odnarodyna.org/article…

Правда, в Запорожской и Николаевской областях этот показатель немного ниже – около 70%, а в Херсонской и Одесской и того меньше – менее 50%, зато в западных регионах страны тепло есть во всех домах.

Между тем проблемы, о которых министр благоразумно предпочёл не упоминать, не за горами – сегодня из 88 энергоблоков украинских ТЭС работают только 37. Из тех, что не работают (51 ТЭС), половина остановлена потому, что нет топлива, ещё половина очень «своевременно» закрыта на ремонт.

Запасы угля, которых почти в шесть раз меньше необходимого количества (542 тысячи тонн вместо 3 млн тонн), уменьшаются с каждым днём, а новых поступлений нет и взять неоткуда, не идти же на поклон к «сепаратистам» Донбасса. Взяли бы с удовольствием российский уголь, да вот беда – Россия заблокировала поставки энергетических сортов, которые как раз и необходимы для ТЭС. В Москве объяснили: извините, самим мало.

Были надежды на поставки угля из Казахстана, однако в пятницу глава профильного парламентского комитета Андрей Герус сообщил, что из Казахстана транзит заблокирован. И обвинил в этом Россию.

«Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, который шёл на Украину. Техническое блокирование происходит на уровне железнодорожного сообщения, вагонам с углём не дают проехать через территорию России», – уверял Герус.

Однако в Казахстане http://www.interfax.kz/?lang=… опровергли подобные заверения нардепа и объяснили – задержки поставок угля связаны с загруженностью железной дороги в Российской Федерации, ни о каком запрете на транзит грузов из Казахстана на Украину и речи нет.

Напомним, Казахстан является вторым поставщиком угля на Украину после России. Из Казахстана уже импортировали в этом году 1,3 млн тонн угля, из России – 4,1 млн тонн, таких больших объёмов угля взять больше негде.

«Разве что будем покупать дорогой американский уголь, но там объёмы мизерные. Брать уголь в нужных объёмах сейчас практически негде – в Европе дефицит, ценник на биржах – 250 долларов за тонну без учёта НДС и доставки. То есть получится втрое дороже, чем мы брали у России», – рассказал глава Независимого профсоюза горняков, нардеп Михаил Волынец. http://m.facebook.com/story.p…

Он уверен, что не спасут ситуацию и те пять судов, гружённых углём из США, которые идут на Украину: одно судно для «Центрэнерго», четыре судна для ДТЭК. Везут они в общей сложности 280 тысяч тонн угля, этого количества хватит в масштабах Украины дня на четыре, отметил нардеп.

«Это на самом деле мизерные объёмы. Они позволят разве что компенсировать минус по складам, в который вошли ТЭС, сжигая уголь быстрее, чем пополнялись запасы. Но наращивать накопление угля такие объёмы не помогут», – пояснил депутат.

Следовательно, при любом развитии ситуации дефицит будет расти с каждым днём, а американский уголь продлит агонию всего-то дня на четыре.

Но в Минэнерго есть запасной план «Б» и этот план подразумевает заменить отсутствующий уголь газом… тоже отсутствующим.

Тем не менее на совещании «Укрэнерго», «Нафтогаза» и НКРЭ уже согласованы «превентивные меры» на тот случай, если угля в стране не останется.

«Понятно, что решение дать на ТЭС газ – это последний вариант. Других, по сути, нет. ТЭС могут сжечь за сезон порядка 1,5 млрд кубов газа, но на «лишние рты» в газовом балансе на этот сезон никто не рассчитывал. И без ТЭС нам, по всем прикидкам, не хватает газа на отопительный сезон. Дефицит может составить от 0,5 до 1,5 млрд кубов, в зависимости от того, насколько холодной будет зима. Чем закрывать дыру в газовом балансе – непонятно. Разве что ограничивать подачу тепла», – считает украинский эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук. http://uatv.ua/uk/nyuansy-pon…

Кстати, «прикручивать» отопление уже начали во многих городах, ссылаясь на тёплую погоду.

А Михаил Волынец уверен: сжигать в ноябре газ – это всё равно что топить печку долларами, неизвестно, сколько будет стоить газ в январе – феврале.

Таким образом, у Украины вырисовываются «прекрасные» перспективы на грядущую зиму – остаться уже к новому году и без света, и без отопления.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.