Перенджиев рассчитывает на активную помощь Госдумы в вопросе задержанных в Ливии россиян

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев в большом интервью для Федерального агентства новостей прокомментировал молчание СМИ по поводу незаконного удержания российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана в ливийской частной тюрьме «Митига». 

На этой неделе стало известно об аресте полицией Анкары троих журналистов в Турции. Наиболее известные отечественные медиахолдинги мигом предали историю огласке, мол турецкие граждане, которые являлись сотрудниками Sputnik, входящего в структуру МИА «Россия сегодня»,подверглись нападению неизвестных, а после были задержаны правоохранителями без каких-либо оснований.

Перенджиев объяснил, почему события, когда нарушаются права человека государственными структурами Турции более интересны, нежели история в Ливии, где террористы так называемого Правительства национального согласия (ПНС) похитили наших соотечественников. Ни российское общество, ни СМИ, ни власти не проявляют подобного рвения по поводу освобождения последних, считает он. 

«В данном случае речь идет об одном из известнейших СМИ в лице МИА «Россия сегодня», в состав которого входит радио Sputnik. Одно дело раскрученные бренды, такие как РИА Новости или Russia Today, а другое — социологи, сотрудники Фонда защиты национальных ценностей, о которых не так много знают», — считает Перенджиев.

Собеседник ФАН убежден, что будь томящиеся в тюрьме россияне не социологами, а журналистами, тогда СМИ бы действовали по принципу журналистской солидарности. Он считает, что при совместном участии нашего правительства, комитета Госдумы РФ по международным делам, а также общественности соотечественников удастся вернуть домой в разы быстрее.  

«Я призываю выразить корпоративную солидарность в освобождении российских социологов. Думаю, необходимо сделать широкое обращение как к СМИ, так и к Министерству иностранных дел России, может быть, и к президенту страны. В любом случае мы должны поддержать соотечественников», — убежден Перенджиев.

 

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.