Панама разрешит венесуэльским кораблям проходить через канал

Панамский канал, несмотря на блокаду американской стороны в отношении Венесуэлы будет и дальше разрешать кораблям Венесуэлы проходить этим морским путем, который связывает между собой Атлантический и Тихий океаны, если они будут выполнять необходимые требования и осуществлять платежи. Соответствующее заявление в минувшую среду сделал глава администрации канала Хорхе Кихано.

На прошлой неделе вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила, что венесуэльское судно, загруженное 25 тысячами тонн соевого жмыха для производства продуктов питания, было задержано в Панамском канале. Она назвала данный инцидент прямым влиянием блокады США. Руководство канала выступило с заявлением, что движение транспорта идет в штатном режиме, и отрицало задержание какого-либо судна.

«У нас есть соглашение о нейтралитете, которое подписали и США. Мы должны действовать, руководствуясь этим (соглашением)», — приводит Рейтер заявление Кихано.

По его мнению, Панама не поддастся на давление относительно того, кто имеет право, а кто нет использовать канал.

Напомним, что серьезнейший кризис в Венесуэле был спровоцирован заявлением лидера оппозиции Хуаном Гуайдо, которы провозгласил себя временным президентом страны и потребовал от законного президента Николаса Мадуро немедленно уйти в отставку. Мадуро назвал Гуайдо «марионеткой США» и разорвал контакты с западом.

Ряд СМИ, подконтрольных США, специально тиражировали фейки и вбросы с целью исказить реальное положение дел в стране. Так, журналисты опубликовали вброс о «золоте Мадуро», которое якобы было вывезено самолетами российской авиакомпании, а также липовые сообщения о мистической ЧВК «Вагнер», будто бы переброшенной в Каракас. Впоследствии издания, публикующие фейки, выпустили опровергающие материалы.

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.