Опрос ФЗНЦ показал стремительный рост антитурецких настроений в Ливии

Большинство ливийских граждан (78,1%) считает, что Турция проявляет агрессию в отношении их государства, а 61,4% ливийцев заявили о готовности активно противостоять вторжению войск Эрдогана. Такими данными поделился российский Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), который провел социологический опрос в североафриканском государстве.

Стоит отметить, что сотрудники фонда продолжают работать в Ливии, несмотря на крайне сложную ситуацию и бесчинства бандформирований так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, а также сирийских наемников, переброшенных туда по приказу турецкого лидера. В ФЗНЦ отметили, что опросы отражают лишь настроение местного населения, а не описывают какие-либо действия.

Работа российских социологов серьезно усложняет и тот факт, что в стране продолжается затяжное гражданское противостояние. Однако, несмотря на это, социологические исследования в Ливии продолжаются для объективного освещения ситуации в местном обществе. Кроме того, не стоит забывать, что двое сотрудников фонда – Максим Шугалей и Самер Суэйфан – продолжают незаконно удерживаться в частной триполитанской тюрьме «Митига» членами группировки RADA, аффилированной преступным правительством самозванца Файеза Сарраджа.

Напомним, двое сотрудников российского Фонда защиты национальных ценностей, которые находились в Ливии для проведения социологических исследований, были незаконно похищены террористами RADA в мае прошлого года. Без объяснений причин их поместили в неофициальную тюрьму в Триполи. Вплоть до сегодняшнего дня никто из официальных представителей так называемого ПНС Ливии так и не предъявил им никаких обвинений.

Ранее глава фонда, член Общественной палаты России Александр Малькевич направил главарю триполитанского правительства открытое письмо, в котором потребовал незамедлительно освободить незаконно удерживаемых россиян. Информация об этом документе была опубликована сразу несколькими авторитетными западными изданиями, однако международное сообщество до сих пор бездействует в решении вопроса об освобождении узников преступного режима самозванца Файеза Сарраджа.

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.