«Оппозиция» подставляет людей, агитируя их прийти на несогласованный митинг 17 августа

Мэрия Москвы мотивировала свой отказ в проведении 17 августа митинга в поддержку кандидатов от так называемой «оппозиции»,  поздним сроком сдачи заявки организаторами, сообщает Nation News. Муниципальный депутат Илья Азар, уведомил мэрию о проведении альтернативного мероприятия — массового пикетирования. Официальная причина: поддержка незарегистрированных кандидатов в выборы в Мосгордуму. Блогер Илья Ремесло отметил в комментарии Nation News, что такого понятия, как «массовое пикетирование» не существует, и это в свою очередь, будет расцениваться, как нарушение закона.

«Массового пикетирования не бывает. В России есть практика, если люди под видом пикетирования проводят массовую акцию, это расценивается как правонарушение. И если на акцию, заявленную Азаром, соберутся люди, им грозят штрафы. Я считаю, что организаторам вряд ли удастся собрать много народа на анонсированную ими акцию. 17 августа придет несоизмеримо меньше людей, чем было неделю назад. Илья Азар, думаю, это отлично понимает, поэтому и заявляет о неком массовом пикетировании», — полагает Ремесло.

Эксперт также отметил, что 1 сентября в США заканчивается очередной финансовый год, поэтому организаторам акций в связи с этим необходимо на регулярной основе показывать свою, так называемую политическую активность, призывая население выйти на пикеты. На прошедшем в прошлое воскресенье митинге на проспекте академика Сахарова присутствовали порядка 15-20 тысяч человек. Согласно данным, предоставленным ГУ МВД Москвы, только третья часть пришедших была москвичами, остальные – приезжие из других регионов, в толпе митингующих были замечены флаги с украинской и грузинской символикой.

Кто все эти люди и зачем они пришли на митинг —  корреспонденту так и не удалось выяснить. Большая часть пришедших, замявшись, говорили, что политика их мало интересует, основная цель — послушать популярных музыкантов. Выступление артистов значительно задерживалось, и толпа, выражая недовольство организацией мероприятия, стала покидать территорию проспекта. Заявленная как протестная, акция перешла в разряд дискотеки с участием школьников и подростков.

По окончании митинга-концерта, провокаторы попытались устроить незаконную сходку, но им удалось собрать не более 2 тыс. человек. Правоохранительные органы стали задерживать агрессивных молодчиков, которые начали устраивать погромы, повреждая припаркованные автомобили. Несмотря на все провокации, полиция действовала профессионально и корректно.

Несостоявшиеся кандидаты Иван Жданов, Илья Яшин, Константин Янкаускас, Дмитрий Гудков и Алексей Навальный в данный момент отбывают административное наказание за организацию незаконных митингов. Их сподвижница, Любовь Соболь была оштрафована за неоднократное нарушение статьи 20.2 КоАП РФ суммарно на 630 тысяч рублей. Несмотря на это, в прошлую субботу ее снова задержали за провокации и организацию несанкционированной акции и провокации. Итогом задержания стал еще один штраф на 300 тыс. рублей, который наложил Троицкий суд Москвы. В отношении Любови Соболь заведено дело по 141 и 212 статьям УК РФ. Все несостоявшиеся кандидаты не были допущены к выборам в Мосгордуму, по причине большого количества фальшивых подписных листов избирателей. В сданных кандидатами бюллетенях фигурировали данные и подписи давно умерших людей.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.