Оппозиция может понести уголовную ответственность за призывы вернуть Крым Украине

Теперь оппозиционеры не смогут открыто призывать вернуть Крымский полуостров Украине, пишет ФАН. Принятые Госдумой 22 июля в третьем чтении поправки в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» существенно повлияют на вечные дискуссии по «крымскому вопросу».

Изменения были внесены во второй абзац пункта 1 ст.1 федерального закона, где само понятие «нарушение целостности» было расширено и добавлено уточнение о недопустимости отчуждения части территории. Но при этом законная делимитация, демаркация, редемаркация государственной границы с сопредельными государствами не считаются экстремизмом.

Для возбуждения уголовного дела за призывы к отчуждению территорий РФ виновного необходимо предварительно привлечь к административной ответственности. Сколько административных дел необходимо для наступления уголовной ответственности, пока не уточняется, но известно, что административные меры будут жесткими. В случае принятия поправок гражданам грозят штрафы в размере от 30 до 60 тысяч рублей, должностным лицам — от 60 до 100 тысяч рублей, юридическим лицам — от 200 до 300 тысяч рублей. Штрафы будут больше, если призывы осуществляются в СМИ и интернете.

Рассмотрение поправок в УК РФ, где могут ввести новую статью — 280.2 «Нарушение территориальной целостности РФ», максимальный тюремный срок по которой составит 10 лет, запланировали на осеннюю сессию.

Константин Михйалов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.