О дефиците продовольствия в Британии

О пустых полках в британских магазинах.

Великобритания сталкивается с «ужасающим» ростом цен на продукты питания и напитки на фоне нехватки рабочих и проблем с цепочками поставок. С таким предупреждением в адрес властей выступили представители отрасли, пишет The Independent.
Иэн Райт, который возглавляет британскую Федерацию продуктов питания и напитков выступил перед парламентским комитетом по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии. Он призвал депутатов «серьёзно задуматься» об инфляции.

По признанию бизнесмена, его тревожит, что уровень инфляции в гостиничном и ресторанном бизнесе уже колеблется на отметке 14–18%. Её рост станет «большим бедствием, чем что-либо ещё, потому что она дискриминирует бедных», подчеркнул Райт.

Он отметил, что, несмотря на пустые полки в некоторых магазинах, в Соединённом Королевстве достаточно продовольствия. «Еда у нас не закончится, но наблюдается некоторый дефицит. Мы сталкивались с проблемами со свининой и мясом птиц, и некоторые из них уже решены», – добавил Райт.

Один из руководителей британской Ассоциации автомобильных грузоперевозок Дункан Бьюкенен сообщил комитету, что ситуация с нехваткой водителей фур в стране «явно не улучшается». По его мнению, пройдёт год, прежде чем удастся решить этот кризис, который привёл к перебоям поставок продуктов в супермаркеты.

По словам Бьюкенена, большинство проблем с логистикой затрагивает бизнес, а не потребителей. «На самом деле у нас нет нехватки продовольствия, у нас есть сбой в цепочке поставок. Но это не значит, что мы останемся без еды или чего-то другого», – заверил он.
Исполнительный директор Конфедерации найма и занятости Нил Карберри заявил депутатам, что Великобритания также сталкивается со значительным кадровым голодом. По его словам, это «исключительно острая» проблема для страны, особенно по сравнению с её соседями.

«У нас были некоторые долгосрочные проблемы с дефицитом (трудовых ресурсов. – ИноТВ), которые мы не решили. Водители грузовиков – классический пример того, что мы коллективно обсуждали с правительством задолго до референдума [о выходе из ЕС]. Но очевидно, что мы также перекрыли приток рабочих в Великобританию, и количество рабочих с постоянным статусом проживания со временем уменьшится», – отметил Карберри.

По его мнению, в наибольшей степени пострадают сектора, связанные с продовольствием, утилизацией отходов и уходом за пожилыми британцами. «Я думаю, что мы наблюдаем глобальную проблему, вызванную нерациональным распределением ресурсов из-за пандемии. Ситуация усугубляется новыми торговыми соглашениями, в рамках которых нам приходится работать. Поэтому с учётом всего вышесказанного на её разрешение, вероятно, уйдёт чуть больше времени», – предположил Карберри.

http://russian.rt.com/inotv/2… – цинк

Но постойте. адепты рынка нам же рассказывали, что пустые полки это признак социализма. Как же так? Или пустые полки в Венесуэле это одно, а пустые полки в Британии «это другое?».Но если что, у вас есть готовый рецепт – говорите не дефицит, а «некоторый дефицит».

Говорите не «товаров нет», а «товары есть, просто есть некоторые проблемы с логистикой». Освоив этот нехитрый речекряк, вы без труда сможете объяснить возникший в вашем государстве дефицит и избежать обвинений в неэффективной экономической политике.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.