Новый Чернобыль – расплата украинской энергетики за «свидомость»

Группа ДТЭК олигарха Рината Ахметова с 20 апреля выводит крупнейшее угледобывающее предприятие страны «Павлоградуголь» и три обогатительные фабрики в простой (Першотравенский РМЗ и НПЦ ДТЭК) в связи с ухудшением ситуации в энергетике Украины.
Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе онлайн-брифинга.

«В ситуации, сложившейся сегодня на рынке электроэнергии – тотальных неплатежей, отсутствующей возможности заплатить за перевозку угля и покупку материалов – мы заявляем об остановке крупнейшего угольного объединения страны» Павлоградуголь».
С 20 апреля объединения выходит в простой, чтобы выплатить зарплату», – сказал он.

По его словам, ДТЭК вынужден прибегнуть к такому шагу, чтобы сэкономить деньги на логистике и других расходах для обеспечения выплаты хотя бы части заработной платы работникам предприятия.

Тимченко отметил, что общие поступления всей компании «ДТЭК Энерго» в апреле ожидаются в объеме 1,6 млрд грн, тогда как расходная часть работы «Павлоградуголь» составляет 2,9 млрд грн.

Всего с 20 апреля в Украине 10 шахт и вспомогательных предприятий, объединения ДТЭК Павлоградуголь, обогатительные фабрики Павлоградская, Добропольская, Кураховская, а также Першотравенский ремонтно-механический завод и Научно-производственный центр ДТЭК переводятся в режим поддержания жизнедеятельности, а сотрудники выводятся в простой с оплатой согласно коллективному договору.

«Системный кризис в энергетической отрасли Украины, который продолжается с прошлого года, привел к разбалансировке энергосистемы Украины. Ручное регулирование рынка, непродуманные решения, отсутствие координации отрасли полностью дестабилизировали работу всех угольных предприятий. Из-за бесконтрольного импорта электроэнергии из России и Беларуси снизилась востребованность отечественной электроэнергии и, как следствие, снизился объем потребляемого угля на станциях. На складах ТЭС и шахт накоплено более 2,9 млн тонн невостребованного угля. В стране приостановлена работа около 30 угольных шахт, в простое находятся более 40 тысяч человек. Убыток тепловой генерации за последние полгода составляет 3,1 млрд грн. Все ТЭС работают ниже минимального состава, около 50% сотрудников находятся в простое.

Негативная ситуация усиливается общим падением экономики и пандемией коронавируса. Вследствие карантина снижено потребление электроэнергии в стране, снижены объемы производства электроэнергии и уровень платежей.

В связи с невостребованностью отечественной электроэнергии ранее ДТЭК Энерго уже был вынужден приостановить 5 шахт ДТЭК Добропольеуголь, шахту «Белозерская» и ЦОФ Октябрьская», – сообщает пресс-служба ДТЭК.

Напоминаем, ранее в ДТЭК сообщали, что компания рассматривает возможность приостановки работы «ДТЭК Павлоградуголь» с 30 тысячами работников.

В конце марта «ДТЭК Энерго» сообщила, что шахты «ДТЭК Добропольеуголь», шахта «Белозерская» и ЦОФ «Октябрьская» приостанавливают работы по добыче, обогащению угля и подготовки горных выработок с 1 апреля.

Ранее рейтинговое агентство сообщало, что холдинг Ахметова «ДТЭК» находится на грани дефолта.

Это последствия «свободного» рынка электроэнергии, внедрённого в 2019. Упрощённо, суть проблемы в том, что относительно дешёвая э/э АЭС практически не участвует в рынке (а это больше 50%). Атомной энергетикой субсидируют тарифы для населения и зелёную энергетику. Зелёная, кстати, самая дорогая в Европе. Для зелёной создали супер-выгодные условия: если энергии избыток и диспетчер ограничивает приём э/э от солнечных и ветровых станций, то владельцы всё равно получат деньги как за отпущенную энергию. Это тоже финансируется за счёт атомной. ГЭС в таких же условиях, как АЭС – в свободной продаже не участвуют, а только отпускают по спецобязательствам. В итоге получается, что на свободном рынке торгуют в основном электричеством от ТЭС. А Ахметов в этом сегменте монополист и конкурирует сам с собой. Отсюда и цена э/э для промышленности выше, чем в России и Белоруссии, а часто и выше чем чем в соседних странах ЕС. Поэтому промышленники сумели протолкнуть через Верховную Раду разрешение на импорт из РФ и РБ. Но патриотов это выводит из себя, они видят проблему не в уродливом «рынке», а в России – говорят, что Путин специально демпингует цену чтобы загубить украинскую энергетику. Поэтому идёт постоянная борьба против импорта. В данном случае патриотов подкармливает Ахметов.

Если Ахметов остановит угольные станции, АЭС тоже придётся стопорить. Ибо упадет возможность маневра мощностями, для АЭС это может быть катастрофой.

Так что нагнет Ахметов всех кого хочет нагнуть, у него все карты
Зато не унывает Нафтогаз.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.