Никакого мира на Донбассе при Зеленском уже не будет

Лавров рассказал о разговорах Путина, Макрона и Меркель, которые состоялись недавно: новой встречи лидеров Нормандского формата не будет, пока Украина не выполнит договорённости Парижского саммита

«Киев не выполнил ничего из того, что там обязался сделать»,– подчеркнул Лавров.

А что же обязался в декабре 2019 выполнить лично Зеленский? Ещё до апреля 2020 Зеленский должен был разработать проекты законов Украины, необходимые для политического урегулирования, предусмотренные Минскими соглашениями, и предоставить их для согласования ЛДНР, а после – для утверждения на новой встрече лидеров Нормандского формата.

Речь о проектах Законов Украины «О внесении изменений в Законы Украины относительно статуса и правовых основ деятельности народной милиции в ОРДЛО», «О запрете преследования и наказания лиц, участвовавших в конфликте на востоке Украины», «О порядке применения в ОРДЛО законов Украины о функционировании украинского языка как государственного, об образовании, декоммунизации, люстрации и других», «Об особом статусе ОРДЛО» и других.

Кто-то видел в глаза эти законопроекты? Они существуют? Нет! На следующей после Парижа и после согласования этих законопроектов встрече лидеры Нормандского формата уже модальности выборов в ОРДЛО договорились обсуждать. Так о какой встрече Ермак говорит, если Зеленский не исполнил ничего из того, что обязался?

Более того. Для принятия этих законов нужны 226 голосов (и 300 – для изменений в Конституцию) в Раде. Просто задайте себе вопрос: есть ли у Зеленского хотя бы 226 «за» эти законы в Раде? Да все эти «слуги народа» даже «народная милиция» вслух произнести боятся! Какие законы? А какие модальности выборов в ОРДЛО обсуждать, если Зеленский даже саму возможность их проведения заблокировал своими глупыми «красными линиями»?

Декларировать готовность и иметь политический ресурс для реализации – это разные вещи. Просто пора привыкнуть, что мир в Донбассе – это уже лишь тема для пиара у Зеленского. Никакого мира при нём уже не будет. Ни он, ни Ермак, ни вся его зелёная рать не способны реализовать Минские соглашения.

А иных соглашений для завершения войны на Украине не существует и не будет – это буквально на днях подтвердили и в Москве, и представитель США Нуланд, и лидеры Н4. И встречаться ради с Зеленским только лишь для его пиара больше никто не будет: или выполняй свои обязательства, или тебе нет места за одним столом с серьёзными людьми.

Александр Скубченко, Украина

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.