Незаконными акциями в Москве провокаторы формируют образ несправедливой власти

В Петербурге на муниципальные выборы зарегистрировано более 2000 оппозиционных кандидатов, еще несколько ждут решения, которые примут избирательные комиссии и суды. Однако провокаторы все равно кричат о препятствиях к допуску на выборы, а также организуют у здания горизбиркома незаконную акцию.

Алена Август, политтехнолог и эксперт по коммуникациям, в беседе с Федеральным агентством новостей заявила, что весь «вселенский смысл московских мероприятий так называемой оппозиции – поднять хайп, привлечь новых сторонников и реанимировать старых».

«Навальный и его друзья хотели получить некий новый кейс, чтобы на него равнялись в регионах.  В Петербурге, судя по всему, этот кейс повторяется», — считает специалист.

Август призналась, что поддерживает ту оппозицию, которая имеет ясную программу и указывает власти на ошибки, чтобы заставлять ее работать. По ее мнению, нынешних организаторов митингов в Москве и Петербурге хорошими оппозиционерами назвать нельзя.

«Я их называю двоечниками, не сдавшими ЕГЭ, потому что в Москве они не смогли соблюсти элементарные правила заполнения подписных листов, да еще и нарисовали «автографы» мертвых людей, хотя мертвые у нас не имеют права голоса», — возмутилась эксперт.

Она уверена, что незаконный митинг у петербургского горизбиркома, запланированный на вечер 31 июля, всего лишь попытка оппозиции, не допущенной к выборам по причине неправильно оформленных документов, зарегистрироваться на волне хайпа, которая была поднята провокаторами российской столицы.

«В Петербурге отдельные несостоявшиеся кандидаты подхватили этот шум, а разбираться в предмете, как говорят юристы, не хотят. В законе прописано, как защищать свои права, если вы, кандидат в мундепы, считаете, что их нагло попрали», — заметила Август.

По ее мнению, можно обратиться в вышестоящую избирательную комиссиию, в Центризбирком и пойти в суд, как и сделали грамотные люди.

«Незаконные акции ничего не изменят», — уверена она.

Кроме того, в подтверждение ее слов говорит тот факт, что на вечер 30 июля районные суды и мировые судьи Петербурга приняли к производству 511 административных исковых заявлений и материалов по делам об административных правонарушениях, которые касаются действий избирательных комиссий муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий. Известно, что рассмотрено 400 заявлений, в 70% случаев требования истцов удовлетворены полностью или частично.

В общей сложности на муниципальные выборы в Петербурге зарегистрировано более 2000 оппозиционных кандидатов. Нарушения зафиксированы всего на 15-20 ИКМО Петербурга из 110 существующих, а оппозиционеры уверяют, что их не допускают к выборам по всему городу. Политтехнолог уверена, что так называемые «независимые» кандидаты в выборы депутата в Мосгордуму делают это, для того чтобы создать у избирателей образ несправедливых властей.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.