Дороги Украины: перспективы развития

Дороги Украины

В рейтинге Всемирного экономического форума, Украина постоянно занимает последние места: в 2019-м году она удостоилась 123 место из 140. В 2019-м власть направила на ремонт магистралей рекордные деньги. Дорожное полотно все страны – это 170 тыс километров. Эксперты подсчитали, что для приведения в порядок отечественных дорог надо от 2-х до 5 млрд гривен и…10 лет работы. И то, и другое – из области недостижимого. Однако смирятся с нынешним состоянием дорог никто в Украине не собирается.

Первой ласточкой, указывающий на будущие изменения, эксперты считают Указ Президента Украины «О повышении качества дорог в Украине». В соответствии с этим документом, до 01.01.2020 исполнительный орган власти должен провести инспекцию с целью определить финансовые и технические требования к качеству магистралей в соответствии с мировыми стандартами.

Дороги Украины и действующие нормы

По мнению основателя Национального экспертно-строительного альянса Украины, профессора КНУБА Виктора Лещинского, президентский Указ – это небольшое, но все же основание надеяться на полную реконструкцию дорожного полотна по всей стране. Это решение давно назревало, но его реализация необходима не в будущем, а еще вчера. Больше того, этот вопрос настолько важен, что его нужно считать предметом национальной безопасности.

С целью реализации нормативного акта следует создать экспертные комитеты, в состав которых будут входить инженеры, имеющие полномочия и специализацию, равную специалистам FIDIC. Уже есть несколько подобных организаций, например, центр независимой экспертизы «ПРОЭКСП». Он, как и некоторые другие центры оценки, вошел в НЭСАУ – союз физических и юридических лиц, занимающихся развитием и защитой прав представителей строительного сектора. В их полномочия входит не только реализация отечественных проектов, но и привлечение иностранных инвесторов, международное сотрудничество.

Соответствуют ли дороги Украины современным нормам

По словам Александра Кавы (помощник главы «Укравтодора»), около 160 тыс. км автомагистралей находятся в полуразрушенном состоянии. Практически все они используются с превышением допустимого срока службы.

Интересно! По усредненным оценкам, для восстановления нормального состояния автомагистралей необходимо ежегодно строить, капитально ремонтировать и восстанавливать порядка 10–12 тыс. км, на практике цифра не превышает 4 тыс. км дорог.

Основные причины текущего состояния инфраструктуры и перспективы развития

Дороги нуждаются в постоянном финансировании и контроле. Главная причина отсутствия необходимого надзора – недостаточное финансирование. На обеспечение строительства и реконструкции в полном объеме требуется десятки миллиардов гривен. Еще одна причина – отсутствие специализированных кадров. Из-за большой миграции населения в ЕС компетентных рабочих становится все меньше и меньше.

Если же изменить отношение к дорожной инфраструктуре на государственном уровне, наладить финансирование и качественный капремонт, уже за несколько лет можно выйти на уровень Германии. Члены НЭСАУ уже готовы приступить к подготовке проектов строительства и реконструкции автомагистралей по Украине. В составе союза собраны независимые экспертные организации, имеющие лицензии на осуществление действий в соответствии с международными стандартами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.