Не мешайте европейскому монстру убиться об стену

Спасти «Титаник»

В последние дни в наших уже ставших традиционными политических ток-шоу вновь со всей громкостью и прямо-таки мессианской болью зазвучала тема «ах, эта бедная Европа идёт куда-то не туда». И мигранты её терроризируют, а европейцы устами лидеров своих стран продолжают вещать о гуманитарных ценностях и приглашать к себе всё больше и больше инородцев. И демографическая ситуация всё хуже, уровень рождаемости неуклонно падает вот уже несколько последних десятилетий, но культ ЛГБТ-отношений, не предусматривающих даже возможности самостоятельно произвести на свет новое поколение европейцев, по сути, приобретает религиозные формы. И большие, и малые торговые партнёры Европы всё сильнее шарахаются от «старушки» и её завышенных и явно надуманных требований, предпочитая переключаться на иные, пусть пока менее престижные, но более гибкие, что самое главное, растущие рынки, а лидеры Евросоюза провозглашают новый крестовый поход против всех, кого считают недостойными высоких стандартов европейской толерантности.

Европа медленно, но весьма уверенно погружается в болото, из которого уже не будет исхода, а наши доморощенные доброхоты пытаются апеллировать к европейскому здравому смыслу в попытке спасти тонущий «Титаник» уходящей цивилизации. Нет, бога ради, как говорится, я вот только не пойму зачем?

Сдаётся мне, что всякий, кто нынче с грустью наблюдает этот постмодернистский «Рагнарёк», тоскует не столько по реальной Европе, которую либо не знает, либо не хочет замечать, сколько по своим собственным полуфантазийным представлениям о том, чего уже давно нет.

Да, именно так. Смею утверждать, что Европы из наших «сказок» времён классиков русской литературы XIX века, подпитанных видеоочерками из блестящего советского телеальманаха «Клуб путешественников» и современных гламурных картинок из чужого инстаграма, не существует. Точнее, так: всё это настолько же отражает реальность, как выступление какого-нибудь русского народного ансамбля песни и пляски на фоне этнографического музея под открытым небом отражает правду жизни нынешней российской глубинки. То есть никак. Но стоит ли так уж об этом переживать? Стоит ли нам страдать из-за разбитых иллюзий? Ведь ратуя за «спасение Европы», мы спасаем не лубочную картинку с баварским пивом, пармской ветчиной, венским кофе и французскими круассанами, а того монстра, в который превратили одну из частей света сами старательные европейцы. Ну вот смотрите.

Иезуитство с улыбкой

Я не буду углубляться в весьма мрачное европейское прошлое. Говоря откровенно, своих скелетов в шкафу хватает у всех. Хотя, конечно, на фоне былых, подчас чудовищных, прегрешений нынешняя попытка Европы выступать в качестве морально-нравственного камертона человечества особенно смешна, но опустим этот период, иначе не разгребёмся вовсе.

Поглядим на Европу сегодняшнюю, поглядим и поймём наконец, что всё то, что шокировало любого любознательного исследователя давнишних европейских тайн, никуда не делось и скорее даже усилилось и приобрело более извращённые формы.

Начнём с уже набивших всем оскомину событий на киевском майдане зимой 2013–2014 годов. Говоря о западном вмешательстве в дела Украины в то время, чаще всего вспоминают знаменитые «печеньки» помощника главы американского Госдепа Виктории Нуланд, её же откровения о потраченных пяти миллиардах долларов на подогревание революционной ситуации в стране, ну и сакраментальное «F*ck, Europe». То есть принято считать, что Украину «сломали» именно американцы.

F*ck-то оно f*ck, но стоит, видимо, напомнить, с чего разгорелся весь сыр-бор. А с того самого соглашения о европейской ассоциации, которое в последний момент отказался подписывать Янукович и которое так старательно продавливала Европа, пытаясь любыми силами воспрепятствовать вхождению незалэжной в Таможенный союз, преобразованный позже в ЕАЭС.

Те же США никогда не скрывали своей враждебности по отношению к России: и доктрины упыря Бжезинского о необходимости отрыва Киева от Москвы, и истошные вопли несостоявшейся «президентши» Соединённых Штатов миссис Клинтон о том, что Вашингтон любыми способами не допустит возрождения СССР. Всё это, надо отдать им должное, делалось с открытым забралом.

В то же время наши европейские партнёры изо всех сил пытались нагадить нам исподтишка, скрывая своё иезуитство за редкой улыбкой фрау Меркель, обращённой к другу Вольдемару. И ведь нагадили же. Теперь они делают, точнее, пытаются делать ровно то же самое, но уже в Белоруссии.

Не сумев взять республику нахрапом, они устроили совершенно позорное шоу с гастролями по европейским городам и весям не пойми кого представляющей Светланы Тихановской. Приёмы в её честь в высоких европейских кабинетах нарочито пафосны и оттого ещё более абсурдны, но в Европе это никого не смущает, они давно уже потеряли связь с реальностью. Впрочем, пока ещё вполне состоятельны и готовы потратить на собственные прихоти весьма солидные деньги. Намедни ЕС даже решил выделить 24 миллиона «еврорублей» на революцию в Белоруссии. И вот теперь скажите мне, зачем нам этому мешать?

Лукашенко не на шутку закусил удила, а белорусская оппозиция, в отличие от украинской семилетней давности, явно менее пассионарна. Ну так и пусть, пусть батька, отталкиваемый европейцами, сам упадёт в наши объятия, как перезревшее яблочко. Ну а не захочет, то пускай волна «праведного народного гнева» его сметёт. Всё равно с этой утопической верой в многовекторность из него надёжный партнёр, как из холодца пуля. В нынешней ситуации мы всего лишь должны быть готовы вовремя перехватить «знамя революции», найти правильный подход к белорусским элитам и поставить во главе их нашего человека. А потом можно, пользуясь мудростью китайских товарищей, спокойно сидеть на берегу реки и ждать пока мимо проплывёт… Ну что там в таких случаях плавает?..

Странным образом, но в данной ситуации европейский апломб нам на руку. А стало быть, не стоит им мешать.

«Страны, враждебные детям»

Другое дело ― однополая европейская сексуальная революция, превратившаяся за несколько лет из почти безобидного парада фриков в тоталитарный концлагерь всеобщей толерантности ко всему, кроме несогласия с нынешней трактовкой этой самой толерантности. Любая попытка заявить о своём особом взгляде на новые веяния или попытаться встать на защиту традиционных ценностей в нынешнем ЕС выжигается калёным железом. Недавно брюссельские старцы разработали новый циркуляр, озвученный сегодняшним главой Евросоюза с явными замашками нового фюрера фрау Урсулой фон дер Ляйен.

Отныне всем странам ЕС предписано вводить квоты в национальных представительских и исполнительных органах для различных видов меньшинств, определяемых в основном по признаку очередной сексуальной девиации. То, что раньше изучали психологи и лечили психиатры, объявлено не просто нормой, а фактически образцом для подражания, обязательным к исполнению и воспроизводству силами местных ЛГБТ-сообществ.

А дабы европейские консерваторы не сильно кочевряжились, пожирая это новое либеральное «дерьмо», пардон за мой французский, распределение средств из «еврообщака» поставлено в прямую зависимость от выполнения новых правил «европейского гуманизма». И сколько бы Польша или Венгрия ни высказывали своё «фе» по данному поводу, до тех пор, пока ключи от европейского банковского сейфа лежат в Брюсселе, они будут вынуждены подчиняться.

Борьба за «новую мораль» достигла на Западе совсем уже гротескных форм. Буквально на днях самый респектабельный европейский журнал о моде Vogue поместил на обложке своей американской версии фотографию мужчины в женском платье. В качестве модели выступил 26-летний британский певец и актер Гарри Стайлс. Мужчины в Vogue появлялись и раньше, но одеты они были всё-таки по-мужски. Такое случилось впервые за более чем 100 лет существования издания. Вдумайтесь, самый уважаемый журнал о женской моде! И вот теперь этот бастион также пал.

Или ещё один курьёзный случай. Ведущая на британском BBC Radio 4 в репортаже о рыбалке вместо обычного английского fishermen (рыбаки) произнесла, как ей показалось, более гендерно правильное fisherpeople («рыбако-люди»), чем вызвала раздражение даже у представительниц прекрасного пола, кои, по данным официальной статистики, составляют в Британии лишь 2,7 проц. любителей рыбной ловли. Слушатели забросали вещательную корпорацию гневными откликами и стали давать язвительные советы точно так же переиначить слова «бизнесмены», «полисмены» и прочие. Ну а что Би-би-си? А ничего, сказали, что «рыбако-люди» вполне себе норма, и извиняться не стали.

Двадцать лет назад, когда гендерная теория нового либерального нацизма ещё не шагала по Европе, будучи жителем Германии, я впервые услышал от местных немцев странное определение собственного государства ― кinderfeindliches Land. В дословном переводе это означает «страна, враждебная детям». Реальный смысл этого определения в том, что повседневная жизнь в Германии устроена таким образом, что растить детей не только экономически нецелесообразно, но и даже просто физически неудобно.

К примеру, обычное время начала рабочего дня у среднестатистического немца 8 часов утра, у некоторых даже 7:00 или 6:30. А детские сады открываются не раньше 9 или даже 10 часов. Бабушки и дедушки, как правило, живут отдельно и появляются в вашей жизни лишь под Рождество или на дни рождения. Ну, так у них принято. И как в такой ситуации обычной немецкой семье быть? А как хотите. Если у вас нет денег на няню, то нефиг и детей заводить. Примерно так они и рассуждают.

И стоит ли удивляться тому, что в нынешнем году, например в Вене (а в Австрии ситуация от немецкой не отличается), в школу пошли девчонки и мальчишки в основном из семей мигрантов, лишённых, слава Богу, новомодных европейских предрассудков касательно роли традиционной семьи. И сегодняшние школы старой Европы всё больше напоминают учебные заведения где-нибудь в Бангладеш или Судане.

Нет, не мне, человеку, воспитанному на правильном примере отношения к расизму вообще и детям разных рас и народностей в частности, показанном в известном советском фильме «Цирк», переживать по поводу большого количества «неевропейских» детей в европейских школах. Дети ― это просто дети, дай Бог им счастья и родительской любви. Но когда я на одном из видео в социальной сети слышал, как причитала грустная австрийская мамаша, встречая свою дочку (единственную «белокурую арийку» в классе) после уроков, мне было её по-человечески жаль. Под бравурные речи лидеров Евросоюза о гуманизме и европейской солидарности романтическую Вену Моцарта и Штрауса переместили куда-то на Ближний Восток, при этом не меняя её географического положения. А раз так, то чего вы хотели?

…и это пройдёт

Миграционная политика, оплёвывание и уничтожение образа традиционной семьи и навязывание «гендерно правильных» представлений о добре и зле неминуемо поменяют расовый и этнический состав Европы. И произойдёт это ещё при нашей жизни. И снова, стоит ли нам противиться этому процессу и пытаться спасти утопающего? По-христиански, наверное, да, но памятуя о том, сколько зла мы от этого «утопающего» видели в истории и продолжаем видеть уже в наше время, я лично предпочту наблюдать за процессом со стороны, на том самом берегу «китайской» реки.

Увы, но это не первая европейская цивилизация, ушедшая в небытие. Мы же не проливаем горючих слёз по эллинскому миру или по величию Римской империи. Да и близкая нам Византия давно уже стала лишь легендой, ну или предметом изучения фанатов-историков. И ведь причиной прошлых неудач европейцев было то же самое, что и сейчас: болезненное ЧСВ, неадекватно завышенное самомнение и чрезмерное самолюбование. Европейские «грабли» ― самые вечные «грабли» в мире, даже круче украинских, не сомневайтесь. Но как говорили древние, всё проходит и это пройдёт.

Алексей Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.