Названа страна, которая станет следующей целью Запада после Белоруссии

После безрезультативных попыток вторгнуться в дела Белоруссии Запад сместит акцент на другие страны бывшего СССР. Такое мнение в беседе с «НьюИнформ» высказал публицист и эрудит Анатолий Вассерман.

В Белоруссии продолжаются незаконные акции протеста, направленные против действующего президента страны Александра Лукашенко. Демонстранты наносят ущерб инфраструктуре белорусских городов, а также провоцируют на столкновения сотрудников правопорядка. Страдают и обычные граждане, которые вынуждены часами находиться в пробках из-за заблокированных дорог. Многие политологи уверены, что дестабилизация обстановки в Белоруссии выгодна западным силам, которые спонсируют незаконные митинги и агитируют людей выходить на улицы, не подчиняясь требованием милиционеров.

Стоит отметить, что масштаб акций протеста в том же Минске идет на спад. Политолог Юрий Самонкин ранее заявил «НьюИнформ», что Александр Лукашенко грамотно перекрыл каналы финансирования митингов в Белоруссии. У Запада практически не остается шансов в дальнейшем успешно оказывать политическое давление на действующего белорусского президента.

Анатолий Вассерман подчеркнул, что Запад после провала своих целей в Белоруссии может переключить внимание на другие страны СНГ.

«Полагаю, что после Белоруссии Запад теоретически может переключиться на Казахстан, где смена власти еще не совсем закончилась. Там, кстати, дочь экс-президента Назарбаева технично отстранили от всех элементов управления страной, в которых она могла быть опасной. Но самый вероятный, на мой взгляд, вариант – Узбекистан. Ташкент всегда придерживался так называемого среднего (нейтрального) курса политики. А это, в свою очередь, снижает устойчивость любого государства. Узбекистан сейчас наиболее уязвим для «цветных технологий», — отметил эксперт.

Собеседник «НьюИнформ» обратил внимание, что Запад неоднократно пытался «насадить свою волю» в страны бывшего СССР.

«В Армении Запад не так давно уже провел переворот, правда без особых успехов. Человек, захвативший там власть, оказался в итоге не совсем проамериканским и принял сторону России, оставаясь в СНГ. Да и в других странах бывшего СССР было подобное. Но каждый раз «поставленные» там политики выбирали российский вектор», — заявил публицист.

Анатолий Вассерман считает, что сейчас все страны постсоветского пространства будут находиться в большой опасности из-за агрессивной риторики западных сил.

«У всех бывших стран СССР на данный момент выбора мало – либо дружить с Россией, либо попасть под разграбление, как случилось на Украине, либо попасть под распродажу за гроши, как случилось в Латвии, Литве и Эстонии. К сожалению, это так», — добавил политолог.

Напомним, что выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа. Их победителем стал возглавляющий с 1994 года страну Александр Лукашенко. За нынешнего президента проголосовало более 80% избирателей. Вскоре после завершения избирательной кампании в стране начались массовые акции протеста. При этом сотрудники правопорядка, несмотря на регулярные провокации, соблюдают спокойствие и призывают граждан не нарушать законы Белоруссии.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.