Названа главная причина требования РФ включить в ДСНВ Францию и Англию

Требования России о подключении Франции и Великобритании к Договору о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) между РФ и США в первую очередь являются ответной реакцией на ультиматум Америки о присоединении к списку стран-участниц договора Китая. Такое мнение «НьюИнформ» высказал политолог Олег Иванов.

Ранее представитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что если Москва не примет предлагаемые Вашингтоном условия до президентских выборов, то американские власти могут выдвинуть новые условия продления ДСНВ.

«Я думаю, что это (требование РФ о включении в Договор Франции и Англии), в первую очередь, реакция на требования США по Китаю», — сказал Иванов.

По словам политолога, Франция и Англия — европейские страны, которые являются ближайшими союзниками США, как Китай — России. Поэтому, если Америка требует от России добавления в состав участников Договора наше союзное государство, закономерно со стороны Москвы требовать того же.

«Поэтому логика в том, чтобы учитывать их ядерный потенциал в совокупности с ядерным потенциалом США, есть», — выказался Иванов о Франции и Англии.

По мнению эксперта, требование США по Китаю чисто субъективно, потому что не основывается ни на каких объективных данных. В отличие от США и РФ с огромным ядерным потенциалом, Китай, как считает Иванов, такого объема не производит.

Политолог считает, что первоочередное желание Трампа в вопросе ДСНВ лежит во внутриполитической плоскости.

«Такая политика ведется в целях избирательной кампании Трампа. Его рейтинг невысок, и, чтобы попытаться его поднять, нужно обострять ситуацию с внешней стороны. Таким образом он как бы сплачивает американскую нацию», — объяснил Иванов.

«Деваться», как сказал собеседник издания, Трампу некуда. Из-за ситуации с коронавирусом, протестного движения Black lives matter и последнее время серьезнее, чем обычно, «провисающей» экономикой страны, растущего внешнего долга, действующему президенту ничего не остается, кроме как пытаться что-то «изобразить» на международном пространстве.

«Многие его внешнеполитические заявления преследуют цель внутриполитическую. Успешны ли такие действия для привлечения голосов избирателей, увидим в ноябре. Думаю, у Трампа нет особых шансов победить», — заключил Иванов.

Политолог уверен, что к вопросам переговоров США вернутся только после выборов. Если трезво оценивать ситуацию с ДСНВ, то, по словам Иванова, включать в соглашение любые страны кроме Америки и России особого смысла нет.

Виктория Пономарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.