Назван результат экзамена в МГУ сдавшей ЕГЭ восьмилетней Алисы Тепляковой

Не утихают страсти вокруг юной москвички Алисы Тепляковой, которая в восемь лет сдала ЕГЭ и получила аттестат зрелости. На днях чудо-девочка сдала дополнительные вступительные испытания на факультет психологии МГУ. Пока еще не известно, зачислят ли ее, но отец Алисы в этом не сомневается, да и ректор МГУ Виктор Садовничий считает это вполне вероятным. Но что может ожидать ребенка-студента, если она начнет обучение в главном вузе страны?

 

 

 

В семье Тепляковых семеро детей, причем не только Алиса (сейчас ей исполнилось 9 лет), но и другие ребята с пеленок проявляют уникальные способности к обучению. Родители никого из них не отправляли в школу, оформили домашнее обучение по собственной методике. Отец Алисы Евгений Тепляков, сам выпускник психфака МГУ, официально работает воспитателем семейного детского сада и получает за это зарплату. Алиса – старшая из детей, а её брат по имени Хеймдалль тоже вундеркинд – в семь лет сдал ОГЭ.

Алиса была зарегистрирована как самая юная третьеклассница, самая юная выпускница 9 класса и самая юная девочка, освоившая программу 11 класса. Евгений Тепляков рассказывает, что в среднем его дети тратят на обучение в день по три-четыре часа, и «четверть этого времени, может быть, треть, а если скоро экзамен, то две трети времени отданы чтению учебной и научно-популярной литературы. А там уже начинается наша работа – понять, что ребенок не понял, почему и как объяснить». Дети Тепляковых не ходят не только в школу, но также ни в какие секции и кружки, однако, по словам отца, гуляют на детских площадках и там общаются со сверстниками.

Что касается возможного поступления Алисы на психфак МГУ, то по результатам сдачи ДВИ (вступительного испытания) она получила 48 баллов из 100. К ним будут приплюсованы ее баллы по ЕГЭ. Отец девочки утверждает: «Это прекрасно сданный экзамен. И не только для восьми лет. Четверть тех, кто подал документ в МГУ, сдали его хуже Алисы. МГУ подтвердил, что с ее баллами можно поступать и учиться. Мы получили право зачислиться – мы зачислимся. Стоимость обучения общеизвестна, не на бюджет, так на контракт».

Евгений Тепляков рассказал «МК» о том, как живет его дочь-вундеркинд.

– С каких лет вы начали заниматься с Алисой? С каких лет она начала читать?

– Складывать буквы и читать слова она начала с трех лет. Сами буквы она знала в полтора годика, но до трех у нее не получалось читать. Школьная программа начинается с изучения букв, цифр, цветов и форм. И это все ребенок может узнать с очень раннего возраста. И когда школьная программа в России четвертого класса заканчивается тем, что ребенку говорят, что бывает числа больше тысячи, а ему уже 11-12 лет, то не кажется ли, что он это мог узнать гораздо раньше? Получается, что дети сидят в школе по возрасту, но чем они там занимаются, не понятно, проблема в том, что им некуда двигаться вперед.

– На чем вы делаете акцент в развитии ваших детей?

– Чтение – это главное. Читать нужно много и с удовольствием.

– Какие книги читает Алиса?

– Она читает все. Но больше всего любит сказки, какие-нибудь волшебные истории. Она читала и Достоевского, и Грибоедова «Горе от ума», и «Отцы и дети» Тургенева. Гоголя многое читала. Она не читала произведения, которые меня бесят, – например, «Войну и мир». Я не люблю Толстого, я люблю Достоевского.

Евгений Тепляков взял обучение детей на себя.

– Алиса общается со сверстниками?

– Конечно, она общается со всеми детьми, с которыми встречается во дворе, на детских площадках. У нее много младших братьев и сестер, она старшая в нашей семье. И ей нравится их «строить», управлять ими. Ей нравится быть главной. Алиса хорошо умеет играть и с детьми младше ее, и с теми, кто старше ее. У нее есть подружки во дворе, которые учатся в 3-4 классах, но их же не «построишь».

Семья Тепляковых.

– Какой вы видите ее учебу в МГУ? Как она будет общаться со взрослыми студентами?

– Нужно отделять мух от котлет. Образование отдельно, общение – отдельно. Не надо смешивать одно с другим. Учеба для нее – по возрасту. Она играет со сверстниками, и, естественно, с 20-летними дядями и тетями в университете ей говорить не о чем, они с ней в прятки играть не будут. Она там будет учиться, а не контакты налаживать.

 

 

 

 

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.