Назарбаев оценил отношения Китая и Казахстана на встрече с Си Цзиньпином

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином в воскресенье, 28 апреля, в Пекине. В рамках переговоров представители сторон обсудили отношения двух стран.

Согласно сообщению пресс-службы Назарбаева, экс-лидер Казахстана принимал участие в работе второго форума международного сотрудничества «Один пояс — один путь», а также поблагодарил Си Цзиньпина за оказанное гостеприимство и теплый прием.

По словам самого Назарбаева, на протяжении своей работы на посту президента он был нацелен на достижение такого высокого уровня взаимопонимания и сотрудничества с Китаем, который имеется в настоящий момент. Он подчеркнул, что за прошедшие годы были решены все актуальные вопросы между Китаем и Казахстаном: стороны обозначили границы, повысили уровень доверительного диалога.

В то же время первый президент Казахстана отметил высокую динамику двусторонних отношений в различных секторах экономики. Он заявил, что Китай является не только соседом и экономическим партнером, но и близким другом, который вызывает доверие и выступает опорой.

 В рамках встречи китайский лидер вручил Назарбаеву орден Дружбы.

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.