Навальный перестал поддерживать Литреева после его признания в употреблении наркотиков

Основатель так называемого «Фонда борьбы с коррупцией»* (ФБК, признан иноагентом) Алексей Навальный не сумел сделать из задержанного с таблетками экстази Александра Литреева «нового Голунова». Из-за этого поддержка со стороны одиозного блогера быстро исчезла. Нюансы ситуации пояснили ведущие стрима «Прекрасная Россия бу-бу-бу» Митя Леонтьев, Виталий Серуканов и Мария Бутина, передает издание «Политика сегодня».

Ситуация изменилась

Александр Литреев, IT-специалист, был задержан сотрудниками полиции в Екатеринбурге 23 февраля. У активиста в носке на правой ноге нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,39 граммов. Суммарный вес дал основания для привлечения мужчины к уголовной ответственности по части 1 статье 228 УК РФ.

Задержание Литреева было остро воспринято либералами, поскольку активист является основателем компании по кибербезопасности Vee Security, создатель проекта «Красная кнопка» (оповещение о задержанных на митингах), а также автор проекта «Русский слон» (деаноминизация сотрудников правоохранительных органов в Сети).

Журналисты утверждают, что интерес полицейских к Литрееву объясняется именно его оппозиционной деятельностью. По этой причине в интернете была развернута оперативная кампания в его поддержку. Примечательно, что ситуация в Сети резко поменялась, когда появилась информация о признании IT-специалистов вины. И если ряд оппозиционных движений и ресурсов продолжил защищать активиста, то Навальный быстро «слился».

Служение «хозяину»

Леонтьев, Серуканов и Бутина затронули тему с арестом Литреева во время стрима передачи «Прекрасная Россия бу-бу-бу». Корреспонденты раскрыли некоторые нюансы биографии IT-специалиста, объяснив таким образом заинтересованность скандального блогера в его деле. По словам экспертов, задержанный — не только создатель многих проектов, выгодных оппозиции, но и «фанатик Навального», который раньше работал в ФБК.

«Это был такой домашний IT-шник, которому все доверяли, так как он проявлял железную волю в служении своему «хозяину», — заявил Серуканов.

По его мнению, Литреев возомнил себя «оппозиционным богом», которому позволено все, и от чувства безнаказанности позволяет себе хамство в социальных сетях и нарушение законов на дорогах. До этого мужчина был замешан в нападении «со своими друзьями» с ножом на главу незарегистрированной «Либертарианской партии России» Михаила Светова.

«Рекламный материал»

Факт работы Литреева на ФБК, упомянутый Серукановым, объясняет, с какой целью Навальный поддерживал активиста: программист мог бы стать «новым Голуновым» и удобной фигурой для политических игр, в которых организация блогера была бы показана «жертвой». Однако признание IT-специалиста все испортило. Кроме того, репутационный Голунов, спецкорреспондент «Медузы», автор множества резонансных материалов. Общественности не известны очерняющие его факты, а Литреева выдают его соцсети: сам оскорбляет, нарушает закон и употребляет наркотики.  

«Кейс Литреева» доказал, что люди для оппозиции являются «рекламным материалом». Подтверждает это и так называемое «дело о массовых беспорядках в Москве». «Навальнисты» словили хайп, сходили по одному раз в суд, организовали кампанию по сбору денег на оплату штрафов задержанным на незаконных митингах, перечислили осужденным по тысячи рублей и забыли.

 

*«Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.