Навальный отфотошопил фотографию мурманского аэропорта для создания очередного фейка и попал под гнев

Навальный не дружит с географией

«Борец с коррупцией» Алексей Навальный не так давно стал жертвой чужого фейка, продемонстрировав при этом свои «широкие» познания в географии. В своем Twitter блогер опубликовал шуточное изображение одного из аэропортов страны, где на фоне ночного неба светится надпись «Город герой – Николай II». Об этом пишет издание Nation News.

Известно, что имя последнего российского императора действительно недавно было присвоено воздушной гавани в Мурманске, однако надпись на аэропорту – всего лишь шутка. Несмотря на это, Навальный, по уже сложившейся традиции, не стал вникать в суть фото и опубликовал его в качестве «пруфа», символизирующего «упадок» России.

                                                  Источник фото: nation-news.ru

Отметим, что это изображение был сделано еще год назад. Изначально оно появилось в социальной сети «ВКонтакте», а позднее получило народную популярность и даже использовалось в новостных изданиях.

                                                Источник фото: nation-news.ru

Шут для всей страны

Многие российские пользователи Сети проявили куда большую внимательность, нежели одиозный блогер. Россияне быстро сообразили, что это изображение – обычный фотошоп. Об этом говорит тот факт, что надпись «Николай II» намного темнее, чем остальные буквы, а добавленные слова имеют отражение, в то время как остальные – нет. Кроме того, аэропорт был сфотографирован на фоне черного неба, чего не может быть в Мурманске летом – с 21 мая по 22 июля в этом городе полярный день, и солнце не заходит за горизонт.

Очередной «косяк» Навального сейчас активно обсуждается на просторах Сети и даже стал основой для множества мемов. 

                                                Источник фото: nation-news.ru

                                                  Источник фото: nation-news.ru

                                                Источник фото: nation-news.ru

                                             Источник фото: nation-news.ru

«Помощь» врачам

Случай с мурманским аэропортом в очередной раз доказал, что Навальный ради внимания аудитории использует любые методы пиара. Блогер, не разобравшись в ситуации, заранее подписывается под любым, даже самым откровенным вбросом против российского правительства. При этом сам Навальный и его соратники ничуть не утруждают себя качественной организацией фейков.

Так, недавно блогер запустил еще один глупый вброс о своем «Профсоюзе», который якобы помог российской медсестре из Московской области поднять зарплату в два раза.

                                             Источник фото: nation-news.ru

Как выяснили журналисты Федерального агентства новостей, которые обратились к профессиональным бухгалтерам, в данном «документе» ошибки имеются как в расчетах, так и в оформлении справки. В частности, отсутствуют коды выплат, обязательные для всех государственных учреждений. Кроме того, по тону бумаги и разнице в шрифтах видно, что текст и цифры были вырезаны из другого документа.

Такое ощущение, что авторы создавали эту справку в программе Paint и даже не открывали Photoshop. Видимо, Навальному и его команде нужно подтягивать очень многие знания, в частности, походить на уроки информатики.

Не до смеха

В настоящее время российское законодательство позволяет привлечь к ответственности за распространение ложных новостей как в СМИ, так и в Сети. На официальном сайте Государственной думы РФ можно почитать разъяснения по поводу внесения изменений в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 18 марта 2019 года.

В правительстве подчеркнули, что меры за распространение фейков будут применяться, в первую очередь, к популярным блогерам. Несмотря на запятнанную репутацию, Навальный со своими почти тремя миллионами подписчиков все еще входит в число сетевых авторов, которые обязаны обращать внимание на качество публикуемых им материалов.

Подобными публикациями и попытками оказать влияние на врачей Навальный открыто мешает профессиональному оказанию медицинской помощи, о чем заявляют и сами сотрудники медучреждений. К примеру, председатель тверского отделения профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Грек направил в правительство официальное письмо, в котором попросил принять меры в отношении «Профсоюза Навального». Данная организация под предлогом попыток добиться повышения зарплат врачей только обманывает людей и наживается на них. Эксперты также предупреждают, что, учитывая репутацию блогера, необходимо быть осторожнее с «Профсоюзом Навального».

«Ворошиловский ездок» поставил на смех Навального

Вбросы уже неоднократно ставили Навального в тупик. Ранее блогер активно распространял фейк про мстительного пенсионера, которого в народе прозвали «Ворошиловский ездок». Любой адекватный человек сразу понял, что история про несправедливо оштрафованного пожилого мужчину, водрузившего на капот старенькой «Волги» флаг СССР и разгромившего на этом авто 12 дорогих машин чиновников, является обыкновенной байкой, однако Навальный обратил на нее внимание.

Как известно, эта новость была запущена сатирическим изданием «Панорама», которое специализируется на публикации абсурдных новостей, что особо и не скрывает. Как отметили в редакции данного издания, они выводят на чистую воду недобросовестных распространителей новостей, в числе которых оказался и Навальный.

Отметим, что блогер сам публикует такое количество фейков, которое позволит ему вести авторскую колонку в «Панораме».

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.