Nation News: полное интернет-покрытие сделает Рунет безопаснее

Рабочая группа федерального проекта «Информационная инфраструктура» приняла предложение Минкомсвязи РФ о расширении интернет-покрытия страны. Таким образом, около 70% россиян обеспечат мобильным интернетом на скорости не менее 1 Мбит/с до конца 2024 года. В первую очередь запланировано обеспечить доступ в интернет населенным пунктам с численностью от 500 человек.

На первый взгляд может показаться, что всероссийский охват усложнит работу Роскомнадзора (РКН) и других ведомств, которые занимаются национальной кибербезопасностью, ведь число пользователей и объем трафика увеличится почти в два раза. По словам зампреда Комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова, надзорным органам будет проще работать.

«Любая модернизация инфраструктуры дает больший комфорт всем пользователям. Системы мониторинга завязаны на инфраструктуру и скорость интернета. Поэтому любые улучшения в эту сторону – благо для бизнеса, пользователей и структур, занимающихся мониторингом любой незаконной деятельности», – поясняет собеседник Nation News.

По словам Свинцова, все, чем занимается РКН и другие надзорные органы нуждается в той же инфраструктуре и программных алгоритмах, что и пользователи.

Евгения Полякова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.