Налоговый террор в ЕС. Как Сергей Васильев стал врагом европейского народа

Прошу про­ще­ния перед своими чи­та­те­ля­ми, ко­то­рые за­ме­ти­ли, что я со­кра­тил ко­ли­че­ство пе­чат­но­го ма­те­ри­а­ла. На самом деле не со­кра­тил, а пе­ре­на­пра­вил.. Часы, за­пла­ни­ро­ван­ные на ин­тер­нет-ак­тив­ность на какое-то время при­над­ле­жат совсем другой пи­са­нине. Ис­клю­чи­тель­но от­ве­чая на во­про­сы «что про­ис­хо­дит» и ни в коем случае не жа­лу­ясь, рас­ска­зы­ваю:

Не всё же время от­да­вать грубой неотё­сан­ной пуб­ли­ци­сти­ке. По­это­му когда душа просит чего-то воз­вы­шен­но­го, а об­сто­я­тель­ства просто за­став­ля­ют от­дать­ся этим прось­бам, вольно-неволь­но при­хо­дит­ся со­от­вет­ство­вать. Одним из такого раз­ве­сё­ло­го вре­мя­про­вож­де­ния, ко­то­рое бодрит и за­став­ля­ет кровь шибче бежать по кро­ве­нос­ной си­сте­ме, яв­ля­ют­ся раз­бор­ки с го­су­дар­ством, в моем случае – с огрыз­ком СССР и ЕС в При­бал­ти­ке.

На­ка­нуне дня офф-топов – суб­бо­ты – пришло поч­то­вое из­ве­ще­ние о том, что один из со­мни­тель­ных ше­дев­ров моего эпи­сто­ляр­но­го жанра до­ко­вы­лял до ЕСПЧ. Буду на­блю­дать за его судь­бой. Зна­ю­щие люди го­во­рят, то до раз­би­ра­тель­ства до­ез­жа­ет одна пятая «все­под­да­ней­ших про­ше­ний», причем скла­ды­ва­ет­ся полное ощу­ще­ние, что сор­ти­ру­ют­ся на «при­ня­то-от­верг­ну­то» они с по­мо­щью ге­не­ра­то­ра слу­чай­ных чисел. Ну вот и про­ве­рим.

Как я дошел до жизни такой? Как ока­зы­ва­ет­ся, для этого вообще ничего не надо спе­ци­аль­но делать. Просто в один «пре­крас­ный» день про­из­воль­но вы­бран­ная часть вашей жизни может стать не совсем за­кон­ной. Однако по по­ряд­ку:

На­чи­ная с нового ты­ся­че­ле­тия в Латвии я не ра­бо­таю. То есть не веду вообще ни­ка­кой хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти. Ну совсем. Только ночую. Всё осталь­ное – строго за её пре­де­ла­ми. На­ци­о­наль­но-неза­ви­си­мые мест­ные небра­тья еще в про­шлом сто­ле­тии убе­ди­ли меня – в на­ци­о­наль­ном го­су­дар­стве могут эф­фек­тив­но ре­а­ли­зо­вы­вать себя только на­ци­о­на­лы. Ну да и флаг вам в руки – ре­а­ли­зо­вы­вай­те, – по­ду­мал я и пошел своей до­ро­гой…

Семь лет про­ра­бо­тал в России, за­ни­ма­ясь тем, чем другие или вообще не за­ни­ма­лись или за­ни­ма­лись крайне неохот­но – стра­хо­ва­ни­ем непла­те­жей при экс­пор­те про­дук­ции. До­стра­хо­вал­ся до того, что был от­прав­лен об­рат­но в ЕС с на­ка­зом: «Вот и раз­бе­рись, чего это они не платят, и чем дальше – тем ак­тив­нее». Год уже был 2008 и вся Европа, оза­бо­чен­ная кри­зи­сом в США, до­воль­но ак­тив­но кидала по­став­щи­ков, осо­бен­но тех, что «не наши».

Однако наи­бо­лее бру­таль­но этот про­цесс пошел в 2014, когда просто «не наши» стали «сильно-сильно не наши», даже если они кля­лись в пре­дан­но­сти ли­бе­раль­ным цен­но­стям и це­ло­ва­ли «икону На­валь­но­го». Одним словом с 2014 ев­ро­за­ба­ва «кинь рус­ских» пол­но­стью офор­ми­лась и пре­вра­ти­лась в ре­спек­та­бель­ный, ру­ко­по­жат­ный бизнес под «крышей» вполне вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков, чего я, каюсь, в суете не за­ме­тил…

Была моей невни­ма­тель­но­сти ба­наль­ная при­чи­на – с ростом непла­те­жей резко вырос объем работы. Всякой и разной. Трясти долж­ни­ков, если они – не ба­буш­ки и де­душ­ки, за­дол­жав­шие за пы­ле­сос – то еще удо­воль­ствие. Тем более, что кидалы особо не ждут и концы прячут про­фес­си­о­наль­но. На­ле­тал и на­ез­дил за один год больше, чем за десять преды­ду­щих лет. В топ, ко­неч­но, не вошёл, но около 2.5 млн евро воз­вра­тить по­стра­дав­шим от ори­ги­наль­но­го по­ни­ма­ния ев­ро­парт­нё­ра­ми тер­ми­на «пред­опла­та» смог. Но самое глав­ное – мою ак­тив­ность за­ме­ти­ли на самом вы­со­ком (для меня) уровне…

К из­ве­ще­нию о личном на­ло­го­вым аудите от­нёс­ся лег­ко­мыс­лен­но. Хотя и уди­вил­ся. По месту ве­де­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти ни­ка­ких на­ло­го­вых пре­тен­зий не было. В самой Латвии даже счета не от­кры­вал. Чего нерв­ни­чать то? По­это­му ре­ше­ние о на­чис­ле­нии на­ло­гов почти в 600 000 евро слегка уди­ви­ло…

Недели две с целой груп­пой ауди­то­ров сидели-раз­би­ра­лись, откуда вообще взя­лась такая цифра? Пе­ри­о­ди­че­ски хлопал себя по кар­ма­нам и кричал «Где?» Мне бы даже не доход, мне бы хотя бы сумму налога узреть-раз­ви­деть – мо­мен­таль­но свалил бы лет на пять куда-нибудь в горы (давно мечтаю по­се­тить Алтай)…

У ауди­то­ров были другие – более при­зем­лен­ные во­про­сы – почему два аб­со­лют­но оди­на­ко­вых пла­те­жа от одного и того же контр­аген­та с одним и тем же ос­но­ва­ни­ем в одно и то же время – один об­ла­га­ет­ся на­ло­гом, а другой – нет…го

Логика на­чис­ле­ния, на первый взгляд, от­сут­ство­ва­ла на­прочь. Но это только на первый взгляд. Когда от­бро­си­ли всякую бе­ли­бер­ду вроде закона о буху­чё­те и закона о по­до­ход­ном налоге, и начали смот­реть «ширше» стало по­нят­но – сумма на­чис­лен­но­го налога иде­аль­но бьётся с суммой, ко­то­рую я стряс с долж­ни­ков в пользу экс­пор­те­ров. До ко­пей­ки! На­чис­лен­ное к взыс­ка­нию – тю­тель­ка в тю­тель­ку – налог с вос­тре­бо­ван­но­го. То есть мне так толсто на­ме­ка­ли – за «честно укра­ден­ные» ими и нечест­но воз­вра­щён­ные мной по­тер­пев­шим, при­дет­ся от­ве­тить лично…

Ауди­то­ры плю­ну­ли, ска­за­ли: «Ну, такую фигню ди­рек­тор на­ло­го­вой службы точно не утвер­дит». По­хох­ми­ли на тему тупых коллег, на­бро­са­ли ответ-воз­ра­же­ния, за­ки­ну­ли об­рат­но… и вы знаете… утвер­дил – даже не по­мор­щил­ся…

Фигня – про­це­ди­ли сквозь зубы ауди­то­ры (кстати все по­го­лов­но – бывшие на­ло­го­ви­ки) – суд такое ба­рах­ло ни­ко­гда не про­пу­стит...Ска­за­но – сде­ла­но и далее был иск, и был суд, где я по­зна­ко­мил­ся с новыми для меня, бук­валь­но ре­во­лю­ци­он­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми в су­деб­ном ев­ро­про­цес­се.

Су­деб­ные за­се­да­ния прошли в теплой дру­же­ствен­ной об­ста­нов­ке. Судья от­кро­вен­но трол­лил на­ло­го­ви­ков и вслед за мной за­да­вал им во­про­сы, после ко­то­рых фис­ка­лы крас­не­ли и на­чи­на­ли бор­мо­тать ахинею. Ну дей­стви­тель­но, как можно объ­яс­нить, почему в один день налог на­чис­ля­ет­ся на кур­со­вую раз­ни­цу, а на второй – нет? Или почему одни кэш-бек – на­ло­го­об­ла­га­е­мый, а другой – на­ло­го­осво­бож­да­е­мый?

Но самое ин­те­рес­ное на­ча­лось, когда дело дошло до при­гла­шен­ных мной сви­де­те­лей. Рас­ска­зы­ваю в лицах:

Сви­де­тель с моей сто­ро­ны:

– Я дей­стви­тель­но предо­ста­вил Ва­си­лье­ву кредит

– И он его вернул?

– Да, вернул в полном объёме в уста­нов­лен­ные до­го­во­ром сроки

– И про­цен­ты по кре­ди­ту?

– Да, и их тоже?

Слово предо­став­ля­ет­ся на­ло­го­вой службе:

– Ваша честь, наши доводы насчёт на­чис­ле­ния на­ло­гов на ука­зан­ный «доход» из­ло­же­ны в сек­рет­ной папке дела...

Ну разве не пре­лесть? Сек­рет­ная папка – на всякий случай – это, ока­зы­ва­ет­ся такой до­кУ­мент, с ко­то­рым мне вообще зна­ко­мить­ся – харам!… Но ко­то­рый яв­ля­ет­ся убий­ствен­ным ар­гУ­мен­том, после ко­то­ро­го ни­ка­ких других ре­ше­ний, кроме «боль­шой палец – вниз» суд при­нять не в со­сто­я­нии…

Естессс­но, что с такой «се­рьез­ной ар­гу­мен­та­ци­ей» первую ин­стан­цию я продул, но до апел­ля­ции при­ло­жил мак­си­мум изоб­ре­та­тель­но­сти, чтобы с сек­рет­ным со­дер­жи­мым озна­ко­мить­ся. И вы знаете – это почти уда­лось. Раз­ре­ше­ние я по­лу­чил, пройдя три ин­стан­ции, а когда прошел и по­лу­чил – ис­пы­тал дикое разо­ча­ро­ва­ние. Папка – ти­по­вой набор за­про­сов с под­твер­жде­ни­я­ми и НИ ОДНОГО КОМ­ПРО­МА­ТА! Кроме…

– А это что за до­ку­мен­тик? – спра­ши­ваю, об­на­ру­жив при­ле­пив­ший­ся к об­лож­ке скром­ный кон­верт.

-А это то, что вам видеть нельзя даже с вашим раз­ре­ше­ни­ем! – чуть ли не ше­по­том го­во­рит сек­ре­тар­ша и вы­ры­ва­ет из рук «ком­про­мат»…

Успел я помять этот кон­верт, на свет по­смот­реть, чуть ли не на зуб по­про­бо­вать – больше двух писчих листов туда точно не по­ме­стит­ся. Так и остал­ся в неве­де­нии, что там такого убий­ствен­но­го вообще может быть, о чем и со­об­щил ап­пел­ля­ци­он­ной су­деб­ной ин­стан­ции…

Каково же было моё удив­ле­ние, когда по­лу­чил оттуда ре­ше­ние ко­то­рое, под­твер­ждая ре­ше­ние на­ло­го­ви­ков, ссы­лал­ся именно на эту сек­рет­ную «вун­дер­ваф­лю», пусть и при­лич­но раз­бав­лен­ную «об­ще­че­ло­ве­че­ской» пи­са­ни­ной.

Удив­ле­ние это уси­ли­лось тем, что по­лу­чил я су­деб­ное ре­ше­ние 17-го, с уве­дом­ле­ни­ем, что кас­са­цию можно подать до 15го… Финиш, за­на­вес… дальше – ЕСПЧ…

P.S. Злые языки, ко­то­рых много в нашем ко­ро­лев­стве, кле­вет­ни­че­ски на­шеп­та­ли, что в этом кон­вер­ти­ке лежит крат­кая ха­рак­те­ри­сти­ка меня, как врага народа, с опи­са­ни­ем моих жутких деяний, на­чи­ная с гу­ма­ни­тар­ки для Дон­бас­са, ко­то­рая ква­ли­фи­ци­ру­ет­ся од­но­знач­но, как «фи­нан­си­ро­ва­ние тер­ро­риз­ма» и за­кан­чи­вая «пуб­лич­ной нело­яль­но­стью» и «из­де­ва­тель­ства­ми над го­су­дар­ством» с при­ло­же­ни­ем ссылок на всю мою пуб­ли­ци­сти­ку по­свя­щен­ную до ужаса де­мо­кра­ти­че­ско­му и ан­гель­ски спра­вед­ли­во­му режиму в одной, от­дель­но взятой стране ЕС…

P.P.S Чтобы мне не было скучно, па­рал­лель­но с вы­ше­опи­сан­ным раз­вле­че­ни­ем го­су­дар­ство за­те­я­ло еще одно, о ко­то­ром вообще не имею право рас­ска­зы­вать, ибо (пре­ду­пре­жден) будет рас­це­не­но как дав­ле­ние на след­ствие и «раз­гла­ше­ние ма­те­ри­а­лов дела»… Ну то есть – про­дол­же­ние сле­ду­ет. Па­рал­лель­но идут легкие такие ре­прес­сии против всех, кто смеет мне как-то по­мо­гать или просто связан со мной де­ло­вы­ми или просто дру­же­ски­ми от­но­ше­ни­я­ми. То есть каждый имеет воз­мож­ность убе­дить­ся, что такое «ток­сич­ное лицо». По­это­му ста­ра­юсь ни с кем не об­щать­ся, чтобы не под­став­лять…. Сижу у себя на ферме. Она и пи­са­тель­ство на се­год­ня – един­ствен­ные мои ис­точ­ни­ки до­хо­дов – совсем как у Льва нашего Ни­ко­ла­и­ча Тол­сто­го.

P.P.P.S Не я один такой...

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.