На Украине завершается срок военного положения

Сегодня, 26 декабря, на Украине заканчивается 30-дневное военное положение, которое было введено в стране после происшествия в Керченском проливе.

Напомним, что 25 ноября корабли Военно-морских сил Украины «Яны Капу», «Бердянск» и «Никополь» совершили вторжение в российские территориальные воды в Черном море. Как результат, моряков арестовали, а корабли доставили в Керчь. Было открыто уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы».

На фоне данного инцидента украинским лидером Петром Порошенко было объявлено о введении в государстве военного положения сроком на 60 дней. Украинские депутаты обвинили президента страны, стремительно теряющего поддержку украинцев, в попытке перенести выборы, которые запланированы на март 2019 года, на более поздний срок. Как результат, Петр Порошенко сократил срок действия военного положения до 30 дней. Также военное положение коснулось только тех областей государства, которые граничат с Приднестровьем и Россией.

Помимо этого, Петр Порошенко не исключил возможности продления военного положения в государстве в случае «вторжения российских войск».

Кроме этого украинский лидер заявил, что введение военного положения не окажет влияния на проведение выборов в государстве. Как сообщалось, избирательная кампания будет начата сразу после отмены действия военного положения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.