На следующей неделе Турция и Россия обсудят вопрос совместного патрулирования трассы М4

Сегодня, 7 марта, стало известно о том, что в на следующей неделе в Анкаре пройдет встреча между властями Турции и России, где будет обсуждатсья тема совместного патрулирования в сирийском  Идлибе. Об этом рассказал глава министерства обороны Турции Хулуси Акар.

Кроме того, Акар отметил, что после того, как соглашение о прекращении огня вступило в силу, нарушений не было замечено ни с одной из сторон. Так, на следующей неделе военная делегация из РФ прибудет в столицу Турции, чтобы решить вопрос о совместном патрулировании трассы М4.

Напомним, 4 марта в Москве состоялись переговоры между Турцией и Россией. В течении 6 часов стороны обсуждали вопрос о перемирии в идлибской зоне деэскалации. По итогам встречи был принят документ, согласно которому в полночь 6 марта в идлибской зоне деэскалации объявлялось перемирие. С этого момента в зоне вводится режим прекращения огня. А с 15 марта вдоль трассы М4 в Сирии — 6 км к северу и 6 к югу от трассы — будет создан коридор безопасности и организовано его совместное патрулирование.

Данил Куканов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.