Москва в любой момент может обездвижить ВСУ

Большая часть техники, которая есть у ВСУ, заправляется российским топливом. Если поставки топлива прекратятся, украинская армия окажется попросту обездвиженной, и произойти это может в любой момент.

Об этой угрозе на Украине говорили неоднократно, совсем недавно один из украинских военных чинов, на условиях анонимности рассказывал, почему Киеву не удастся решить конфликт на Донбассе военным путём, не в последнюю очередь из-за того, что топливо может закончиться уже на этапе наступательной операции. Теперь о зависимости ВСУ от российской солярки открыто говорит экс глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Бывший разведчик подчеркнул, что Москва может даже ограничить поставки топлива странам, перепродающим его Украине. Пока еще какое-то количество нефтепродуктов идет из Белоруссии, но объемы уже не те, что были раньше, к тому же, оттуда сейчас поступает в основном бензин, а вот основные объемы дизтоплива, без которого ни одна бронемашина не сдвинется с места, идут уже по так называемой «трубе Медведчука».

«Прикарпатзападтранс», система топливных трубопроводов, идущая из России по территории Украины, и через компанию «прокладку» принадлежащая Виктору Медведчуку, закрывает примерно половину необходимого для страны объема поставок дизтоплива. Тут даже не нужно быть разведчиком, что бы понимать – Москва в любой момент может прикрыть этот «краник» и тогда на Украине настанет топливный кризис серьёзнее, чем был в 1970-х во всем мире. В этом случае даже с банальным подвозом продуктов в магазины, на Украине возникнет проблема, и тогда станет совсем не до «освобождения» Донбасса.

Развенчал Маломуж и мифы об украинской «ядерной программе». В своем интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону бывший разведчик заявил, что Украина утратила весь своей потенциал для создания ядерного оружия. Те реакторы, которые были в свое время в Севастополе, Харькове и Киеве, уже выведены из эксплуатации. На постройку новых потребуются миллиарды долларов инвестиций, годы времени и научно-технический потенциал, который тоже давно растерян.

Маломуж не упомянул еще об одном важном факторе – нынешней Украине никто не разрешит строить реакторы по изготовления начинки для ЯО. Такая возможность была у Киева только в советские времена.

Николай Маломуж так же отметил, что морского флота, который мог бы противодействовать «российским угрозам» в Азовском море Украина так же не имеет. Нет инфраструктуры, нет соответствующих баз, постройка которых тоже потребует много времени и денег.

Вообще, все эти рассуждения об «украинской ядерной программе», морской флотилии и запусках украинских боевых спутниках – самый обычный популизм, в то время как реальность такова, что Москва полностью контролирует кран на дизельной трубе, и может перекрыть его в любой момент, когда посчитает нужным это сделать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.