Молдову объявили захваченным государством! Противостояние Додона и олигархов вошло в острую фазу

События в Молдове поскакали вскачь. В принципе это ожидалось, но не ранее понедельника

Как я уже отмечал, социалисты (президент Додон) и демократы (олигарх плахотнюк) не договорились о парламентской коалиции даже под угрозой со стороны Додона досрочных парламентских выборов, а вернее перевыборов.

Демократы отвергли предложения Президента, на что у того оказался свой «ход конём» и он вошёл в коалицию (во временную или нет – покажет время) с партией популистов-прозападников ACUM. Стороны подписали временное соглашение о политическом сотрудничестве.

Депутаты ПСРМ (35 мандатов) и ACUM (26 мандатов) проголосовали за кандидатуру Зинаиды Гречаный на пост «председателя парламента» (представитель ПРСМ, ранее 2008-2009 г.г. была Премьер-министром страны, 2005-2008 г.г. вице-премьером).

Её кандидатуру поддержали 56 депутатов из 61. В парламенте Молдовы, напоминаю, 101 депутат. Голосование проходило в полумраке при отключённом освещении. До старого секретариата парламента и аварийщиков дозвониться невозможно.

Премьером-министром страны по представлению Додона избрана главный оппонент Додона на прошлых выборах сопредседатель блока ACUM Майя Санду. Правительство также уже сформировано и Додон принял присягу нового правительства.

Перед тем как объявить состав правительства Санду заявила:

“Сегодня мы ставим точку в борьбе против собственного народа. Сегодня у нас есть шанс на новое начало”.

Коалиция ПРСМ с таким необычным для соиалистов партнёром как ACUM сторонниам Додона выгодна. Это поможет выкинуть из правительства демократов. «Плахотнюковцы» 10 лет контролировали и парламент и правительство Молдовы.

Но представители олигарха попытались нанести ответный удар. Молдавский Конституционный суд, где подавляющее большинство судей сидит с румынским паспортом в кармане, объявил, что все решения парламента незаконны. Так же Конституционный суд со скоростью света решил, что избрание Гречаной незаконно.

Государственный секретарь Минюста Николае Ешану сообщил, что надеется, что сайт КС взломали, потому что так выходит, что «КС смотрит ТВ и объявляет неконституционными законы, которые еще не приняты».

Молдавский Конституционный не перестает удивлять. Парламент еще не принял ни законов, ни постановлений. Но решение КС уже есть: они «незаконны». Всё понятно, олигархи сосавшие Молдову боятся потерять власть и нести ответственность за свои действия.

КС так же считает, что правительство должно было быть сформировано до 7 июня, хотя мандаты депутатов были признаны 9 марта, поэтому у них еще есть время до 9 июня. В Конституции четко говорится о том, каковы полномочия депутатов и каковы законные сроки – три месяца.

В ответ Парламент принимает декларацию «О захваченном характере государства». В ней говорится об аннулировании смешанной избирательной системы и выражении вотума недоверия Конституционному суду, так как КС Молдовы принимает противоречащие законодательству решения. За декларацию проголосовал 61 депутат.

Тем временем у плахотнюковцев истерия – На телеканалах ДПМ сплошные «русские танки»

На подконтрольном ДПМ телеканале Prime нагнетают ситуацию и уже сообщают, что в Молдове находятся до тысячи представителей правоохранительных органов Приднестровья. И они якобы готовы начать провокации.

Появилась информация, что сегодня вечером или ночью подконтрольные ДПМ органы попытаются организовать аресты неугодных, среди которых президент, Гречаная, Санду. Идут постоянные угрозы депутатам, Додон заявил об угрозам членам его семьи.

Игорь Додон не стал отвечать на вопрос, опасается ли он ареста. Он весело спросил: когда, сейчас? И ушёл в сопровождении охраны.

Демократы провели уже третий брифинг за сегодняшний день. На последнем брифинге Плахотнюк сообщил, что считает его нелегитимным президентом. Я Плахотника понимаю – сидеть или бросать в стране нажитое хозяйство ему не хочется.

Пользователи соцсетей активно комментируют происходящее в парламенте. Так, журналист Андрей Гилан написал, что сегодняшние события интереснее нашумевшей «Игры престолов» и «Карточного домика».

Тем временем Парламент обвинил Демпартию и Конституционный суд в попытке узурпации власти

Депутаты приняли «Декларацию об осуждении попытки узурпации власти Демпартией и ее лидером Владимиром Плахотнюком через Конституционный суд». За – 61 голос.

В документе парламент объявил незаконными последние решения Конституционного суда и требует от всех судей Конституционного суда уйти в отставку.

Полурумынский КС в свою очередь, выполняя роль карманного суда Плахотнюка, спешит с очередным решением. Конституционный суд признал неконституционным указ президента о назначении Майи Санду премьер-министром.

Кроме этого КС признал неконституционным указ о назначении нового правительства.

To be continued

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.