Модернизация объектов здравоохранения в России продолжается. Обзор

 

В обзор вошли новости, ранее не опубликованные на сайте.

В Ленинском городском округе Московской области введена в эксплуатацию поликлиника на 450 посещений

Новая поликлиника открылась в микрорайоне «Бутово парк 2» в деревне Дрожжино. Площадь здания составляет 5 тыс. м2.

Новая 4-х этажная больница рассчитана на 450 посещений в смену: 275 взрослых и 175 детей. Лечебное учреждение оборудовано всем необходимые, созданы условия для безопасного и удобного передвижения инвалидов. В больнице будут оказывать, как профилактическую, диагностическую, консультативную, так и лечебную помощь.

© vbutovo-park.ru

 

 

Первый этаж здания с двумя отдельными входами разделен на два вестибюля. В поликлинике будут работать рентгеновское, детское и взрослое хирургические отделение; консультационное отделение с кабинетами терапевтов и невропатологов; отделение вакцинации; стоматология; клинико-диагностическая лаборатория.

Рентгеновское отделение оснащено новым оборудованием: рентгеновским и флюорографическим аппаратами, маммографом и дентальным рентгеном.

В Волгоградской области развивается лабораторно-диагностическое звено

Обновленная государственная централизованная клинико-диагностическая лаборатория Волгоградской области заработала в плановом режиме. В медучреждении стартовал амбулаторный приём пациентов.

 

© vpravda.ru

 

 

© vpravda.ru

 

Ранее консультативно-диагностическая поликлиника № 2 располагалась в здании поликлиники № 30 (в одном здании работали два учреждения). Помещения не были локализованы: кабинеты располагались на разных этажах, лаборатория – на третьем этаже, но в разных боковых частях здания. Теперь же все отделения сконцентрированы в одном месте, это улучшило логистику для врачей и пациентов.

В ходе ремонта были также подготовлены внутренние инженерные сети, установлены системы автоматической противопожарной защиты, системы управления и диспетчеризации, видеонаблюдения, охранная и пожарные сигнализации. Обновлены фасад и кровля пристройки.

 

© vpravda.ru

 

 

© vpravda.ru

 

Второй этаж занимает самая современная на сегодняшний день в России автоматизированная линия лабораторной диагностики. Учреждение получило новейшее оборудование для лабораторных исследований – автоматическую трековую линию.

 

© vpravda.ru

 

 

© vpravda.ru

 

– Она представляет собой автоматизированный трек движения пробирок, которые соединены с автоматическими анализаторами и системами хранения биологического материала. Это наша гордость, оборудование совершенно уникальное, – говорит Анна Панина. – Для работы на нем мы провели переобучение наших сотрудников – и на рабочих местах, и с выездами в другие медицинские организации.

Благодаря новому оборудованию производительность комплекса выросла до 15 тысяч пробирок в сутки. Следить за работой уникального оборудования нашим медикам помогают московские коллеги. Перенимать опыт работы волгоградской централизованной лаборатории приезжают из других регионов.

 

© volgograd.ru

 

Общая площадь помещений составила 110 м.

Работа медиков организована в две смены – ежедневно здесь готовы принимать по сотне пациентов: как взрослых, так и детей. Запуск учреждения в плановом режиме стал третьим, завершающим, этапом модернизации лабораторно-диагностического звена Волгоградской области.

В Туле открылась обновленная детская городская поликлиника № 3

Здание пришлось отстраивать почти с нуля. Теперь это современная поликлиника, в которой комфортно и врачам, и маленьким пациентам.

 

© cdnmyslo.ru

 

 

© cdnmyslo.ru

 

Детская городская клиническая больница г. Тулы была построена более 30 лет назад, но капитальный ремонт здесь прошел впервые.

От старого здания здесь сохранился только несущий каркас. За счёт областного бюджета смонтированы автоматическая пожарная сигнализация, системы вентиляции и кондиционирования, проведена отделка 4-го этажа и лестниц, оборудован рентген-кабинет.

 

© cdnmyslo.ru

 

 

© cdnmyslo.ru

 

Проведён ремонт кровли, фасада главного корпуса и бассейна, выполнены внутренние отделочные работы, отремонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, заменены окна, благоустроена территория. Подрядчик выполнил все работы качественно и в максимально сжатые сроки.

 

© cdnmyslo.ru

 

 

© cdnmyslo.ru

 

Поликлиника стала современной и комфортной для посетителей. Помимо современно оборудованных кабинетов здесь есть просторные зоны ожидания с мягкими диванами, игровая зона для детей с яркими столами и стульями, тёплая большая колясочная и комната матери и ребенка, в которой можно переодеть и покормить грудничка.

 

© cdnmyslo.ru

 

 

© cdnmyslo.ru

 

На ремонт затрачено 98 млн рублей. Закуплен лор-комбайн, оборудование для лабораторий, оборудование для занятий ЛФК. Также в поликлинику приобретён рентген-аппарат.

 

© cdnmyslo.ru

 

 

© cdnmyslo.ru

 

В Перми открылись два медицинских центра

В начале сентября 2020 года Группа компаний «МедИнвестГрупп» открыла два медицинских объекта под брендом «ПЭТ-Технолоджи» в Перми – центр ПЭТ/КТ диагностики и центр лучевой терапии.

 

© static.ngs.ru

 

Центр ПЭТ/КТ-диагностики расположился на территории Городской клинической больницы имени Тверье. ПЭТ/КТ – современный метод диагностики онкологических заболеваний, который сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). Это позволяет оценить особенности опухоли на молекулярном уровне, уточнить размеры опухоли и определить метастазы. Метод дает возможность обнаружить малейшие опухолевые очаги на ранних стадиях заболевания. Центр сможет принимать более 5000 пациентов в год.

 

© s0.rbk.ru

 

Центр лучевой терапии открыли на территории Пермского краевого онкологического диспансера. В нем установлены два современных линейных ускорителя Halcyon v 2.0, которые предназначены для лечения опухолей головного мозга, головы и шеи, рака легких, рака молочной железы, рака предстательной железы, злокачественных новообразований женской репродуктивной системы и других заболеваний. Центр сможет принимать более 1400 пациентов в год.

 

© s0.rbk.ru

 

Инвестиции в проекты составили более 700 млн рублей.

ГК «МедИнвестГрупп» объединяет 17 центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» в разных регионах страны, два производства радиофармпрепаратов, оснащенную установкой гамма-нож Gamma Clinic в Обнинске, сеть многопрофильных клиник «К+31» и авторский проект академика Константина Лядова – «Клиники Лядова».

В Коврове Владимирской области открылся Центр амбулаторного диализа

В Коврове начал работу Центр амбулаторного диализа, расположенный на ул. Маяковского, д. 116. Здесь пациенты, которым требуется гемодиализ, смогут получать эту услугу по ОМС.

 

© kovrovsegodnya.ru

 

 

 

© kovrovsegodnya.ru

 

 

 

© kovrovsegodnya.ru

 

 

Ковровский центр гемодиализа компании «B.Braun» стал третьим на территории Владимирской области и 77-м по счёту в Российской Федерации. В клиниках компании по всей России от Калининграда до Хабаровска получают лечение свыше 7000 пациентов. Центр в Коврове может принять до 180 пациентов. В данный момент уже получают заместительную почечную терапию 50 ковровчан. Гемодиализ будет проводиться в трёхсменном режиме, центр рассчитан на 30 диализных мест при таком режиме работы.

 

© kovrovsegodnya.ru

 

 

 

© kovrovsegodnya.ru

 

 

 

© kovrovsegodnya.ru

 

 

Для сотрудников организовано обучение в центрах «B.Braun», качество лечения контролируется ежемесячно. Заведует отделением ООО «Диализ Ковров» Екатерина Старостина, генеральный директор организации – Максим Акчурин. Для пациентов лечение будет бесплатным, затраты ежемесячно возмещает областной фонд ОМС по единому тарифу, как и для бюджетных учреждений.

В Грязях Липецкой области после капитального ремонта открылась детская поликлиника

3 ноября в г. Грязи открылась детская поликлиника. Общая стоимость работ составила около 27 млн. рублей.

 

© s9.stc.all.kpcdn.net

 

 

© Фото из открытых источников

 

 

© Фото из открытых источников

 

Работы по ремонту 2-х этажного здания детской поликлиники общей площадью 1662 м2 проводились с марта 2020 г.

В здании поликлиники для 16 600 детей созданы все необходимые условия для качественного и своевременного оказания первичной доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи, а также комфортного пребывания пациентов и работы медицинского персонала.

В здании предусмотрены просторные педиатрические кабинеты, кабинет невролога, отоларинголога, офтальмолога, травматолога, хирурга, психиатра, стоматолога, УЗИ, ЭКГ, физиолечения, ЛФК, прививочные, процедурный и массажный кабинеты, кабинет неотложной помощи, здорового ребенка, 2 игровые зоны.

 

© vesti-lipetsk.ru

 

Кроме того, детская поликлиника была отремонтирована с учётом бережливых технологий, а именно: начала свою работу открытая регистратура, где над каждым рабочим окном размещены электронные табло с информацией о номере очереди пациента, что позволило создать более комфортные условия для юных посетителей и их родителей. Установлен инфомат для записи пациентов. Увеличено количество посадочных мест, установлены функциональные столы и стулья, организованы игровые зоны для детей, в коридорах поликлиники появились новые пеленальные столы.

Курчалоевская центральная районная больница Чеченской Республики внедряет «бережливые» технологии

31 октября в Курчалоевской центральной районной больнице состоялось открытие зданий поликлиники и детской консультации после капитального ремонта.

 

© chechnyatoday.com

 

Здания стационаров, поликлиники и диагностические подразделения после реконструкции и капитального ремонта находятся на одной территории больницы, в шаговой доступности друг от друга. А сам реконструированный корпус имеет мощность до 800 посещений в смену, когда как старая поликлиника позволяла обслуживать только до 400 человек в смену.

Улучшена работа амбулаторно-поликлинического звена в Курчалоевской ЦРБ и внедрены технологии бережливого производства. Так, модель «бережливой поликлиники» появилась в детской консультации с размещением узких специалистов: ортопед, хирург, офтальмолог, невролог, дерматолог, инфекциониста, врачей функциональной диагностики.

 

© grozny-inform.ru

 

Благодаря внедрению «бережливой поликлиники» организована работа регистратуры по открытому типу с разделением потоков пациентов и созданием навигации. Кроме того, организована работа колл-центра для дистанционной предварительной записи на прием и созданы зоны комфортного ожидания для взрослых и детей, включая игровую зону.

Завершён капитальный ремонт филиала детской городской поликлиники № 19 Нижнего Новгорода

«В поликлинике организовано разделение потоков здоровых и больных пациентов, оптимизирована работа всех служб, что позволяет получить квалифицированную медицинскую помощь населению в любое время. Организован кабинет оказания неотложной помощи.

 

© il.gipernn.ru

 

В каждой зоне имеются открытая регистратура, закрытое картохранилище, гардероб. Для удобства пациентов имеется комната матери и ребенка», – рассказала главный врач поликлиники Ольга Бурова.

 

© s15.stc.all.kpcdn.net

 

В подразделении предусмотрена современная система навигации и визуализации. Помещение адаптировано для инвалидов, приобретён электрический подъёмник для инвалидных колясок.

Кроме того, для обеспечения комфортности пребывания пациентов приобретена модульная мягкая мебель для зон ожидания, бизиборды и бизипуфы для маленьких пациентов. Размещены автоматы по реализации холодных и горячих напитков, а также продуктов питания в индивидуальной штучной упаковке.

 

© strategy.government-nnov.ru

 

Внедрение электронной медицинской карты увеличит время непосредственного общения между пациентом и медицинским работником, позволит оперативно отслеживать информацию о поставленных диагнозах и результатах обследований.

В Улан-Удэ открылся диализный центр

В Октябрьском районе Улан-Удэ открылся диализный центр. «Городской диализный центр» посещают сегодня 26 пациентов с хронической почечной недостаточностью.

 

© infpol.ru

 

Пациентам доступны 20 надежных аппаратов «искусственная почка». Это шестой диализный центр, открытый в Бурятии.

 

© infpol.ru

 

– В целом мы предоставляем тот же объём услуг, что и в других центрах, – рассказывает главный врач Центра Леонид Геннадьевич Мондоев. – Стоит ли упоминать о горячем питании или об оборудовании каждого диализного места индивидуальным телевизором и наушниками, это у нас организовано с момента открытия. Из особенных предложений отмечу то, что наши пациенты пользуются услугой бесплатной перевозки от центра до дома. Это в обычные дни. Однако в дни самоизоляции мы приняли решение довозить их также от дома до центра, чтобы минимизировать контакт с окружающим миром. Для наших пациентов это особенно важно, так как они относятся к категории лиц с ослабленным иммунитетом, а следовательно, имеют повышенный риск заражения коронавирусной инфекцией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.