Многообещающий Сергей Аксёнов стал чемпионом по невыполненным обещаниям среди российских политиков

Крым и его главу Сергея Аксенова можно назвать чемпионом по невыполненным обещаниям среди российских политиков. В канун пятой годовщины Русской весны в Крыму из этой истории можно извлечь уроки.

Политики, живущие в параллельном мире и настаивающие на его реальности это одна из главных опасностей для устойчивости политической системы РФ. Речь не о высокомерных высказываниях в стиле «государство не просило вас рожать». Опаснее неисполнение рядовых ежедневных обещаний – про строительство школ, больниц, метро, борьбу с высокими ценами, искоренение коррупции. Люди испытывают раздражение, когда видят в официальных СМИ постепенно строящийся земной рай, а в реальности спотыкаются об криво сделанную карусель на засыпанной мусором вместо песка детской площадке. Так рождается напряжение в обществе. 

Возвращение Крыма в Россию было консенсусом между обществом и властью – чиновники сделали то, что от них хотел народ. Сошлись картинка в официальных СМИ и ощущения населения.

На волне Русской весны 2014 года главой РК стал Сергей Аксенов, до этого прозябавший в местной карликовой партии «Русское единство», даже не пользующейся популярностью в Крыму. Почему-то тогда, никто не обратил внимания на сделанные незадолго до референдума высказывания Аксенова о его приверженности Украине и о том, что Крым это не Россия. К сожалению, новое руководство Крыма вместо развития успеха вдохновенно принялось обманывать население полуострова и руководство России.  

Весной 2014 года глава Крыма пообещал, что не допустит коррупционных схем в правительстве республики. Примерно в это же время ряд близких к Аксенову чиновников незаконно получил землю с видом на Медведь гору в южнобережном поселке Краснокаменка. 

Летом 2014 года Сергей Аксенов пообещал полное обновление всех органов власти в республике после выборов в местные советы и добавил, что люди, использующие должности для личного обогащения на госслужбу не попадут. В реальности, после выборов большинство чиновников  украинского образца получили ключевые посты в крымских органах власти. Чуть позже республику начали сотрясать коррупционные скандалы, урегулировать которые пришлось московским силовикам.

Осенью 2014 года Аксенов пообещал завершить урегулирование всех земельных вопросов на полуострове до 1 декабря 2014 года. К январю 2019 года в Крыму большинство земельных вопросов остается неурегулированными, кто-то уже умер, не дождавшись оформления земли.

В марте 2015 года главы Крыма пообещал за полтора года полностью газифицировать полуостров. Даже в январе 2019 года полуостров далек от полной газификации. 

В мае 2015 года Аксенов пообещал «возить чиновников в открытых автозаках» и уточнил что это должны быть клетки. Вместо этого глава Крыма впал в другую крайность и создал «комиссию по защите чиновников» в качестве ответа на аресты соратников федеральными силовиками. 

Летом 2015 года председатель крымского Совмина пообещал отремонтировать Митридатскую лестницу. Лестница продолжила разрушаться несмотря на то, что в 2017 году лично президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить ремонт объекта. Даже это не помогло, лестницу не отремонтировали, Аксенов и его соратники лишь оправдываются. 

Закончил 2015 год Аксенов обещанием следить за ценами на туалетную бумагу для туалетов чиновников. К наведению порядка с закупками это не привело. 

Летом 2016 года Аксенов пообещал крымским курортам массовый снос самостроев, расположенных в 100-метровой прибрежной зоне. В реальности, количество построек в 100-метровой охранной зоне к 2019 году на побережье Крыма возросло. В знаменитой Ялте за это время успели уничтожить Приморский парк и построить там высотки прямо на пляже.  

В мае 2017 году глава Крыма смело пообещал, что в Крыму не будет пробок на дорогах. Летом 2017 года люди часами задыхались в заторах. Летом 2018 года после запуска Крымского моста крымские дороги встали вообще.  

Летом 2017 года Сергей Аксенов пообещал изменить систему работы с обращениями крымчан. Премьер заявил, что чиновники должны объяснять причину отказа, даже если помочь нельзя. В реальности, в большинстве случаев люди продолжают получать отписки с грамматическими ошибками из которых сложно понять позицию власти по конкретному вопросу. Иногда крымские чиновники переходят в атаку – авторам неудобных вопросов в отписках угрожают ответственностью за «клевету» и слишком частые обращения в органы власти. 

Тем же летом 2017 года Аксенов пообещал покончить с точечной застройкой крымских городов. В реальности, с 2017 года по настоящее в Крыму полным ходом идет точечная застройка. По новым генпланам городов зданий будет еще больше, а общественных пространств меньше. 

Летом 2018 года Аксенов пообещал, что Крым догонит по уровню сервиса Турцию. К сожалению, в зоне ответственности Сергея Аксенова и его вертикали Крым лишь деградирует, особо ухудшилось качество медицинского обслуживания. При Аксенове больницы активно расформировываются, превращаются в амбулатории либо вообще исчезают. Видимо, Аксенов забыл свое обещание из 2014 года, что Крым скоро станет лучше Болгарии и Турции. 

Помимо данных через СМИ обещаний, есть много историй, где глава РК давал слово крымчанам решить их проблемы при личном общении. Чаще всего проблемы не решались. Никогда не решались такие вопросы в тех случаях, когда у Сергея Аксенова просили вернуть имущество, ошибочно отнятое у крымчан в рамках так называемой «национализации». 

Неисполнение Аксеновым своих обещаний выглядит как недееспособность власти. Так глава Крыма отблагодарил Москву за кредит доверия, который позволил ему находиться пять лет на своем посту и безнаказанно обманывать электорат. Неспособность Аксенова отвечать за свои слова выглядит удивительно на фоне того, что ему приписывают суровую жизненную школу и знакомство с миром организованной преступности. 

Осенью 2019 года в Крыму должны состояться выборы во все местные советы. Выбор людей, уставших от невыполнения обещаний, может таить в себе сюрпризы для Москвы. Пожалуй, на примере главы Крыма мы видим самый грустный пример того, как жадность, жажда славы и непрофессионализм превращают участника замечательных событий в пустобрёха-вредителя. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.