«Минималка» на Украине обогнала российскую: почему «перемога» отменяется

Минимальная зарплата на Украине выросла с начала года и в долларовом эквиваленте теперь обгоняет «минималку» в России и Белоруссии.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, отметив, что это случилось впервые с 2008 года.

«Впервые за много лет минимальная заработная плата в Украине опередила аналогичные показатели в России и Беларуси. Так, с 1 января минималка в Украине возросла до 4 723 грн, или 199 долларов в эквиваленте по курсу на начало года», – рассказал он.

Эта новость активно тиражируется украинскими СМИ, сопровождаясь победными реляциями.

Прокомментировал её одесский журналист, главред «Таймер Одесса» Юрий Ткачёв:

«Пока вы праздновали Новый год, в Украине возникла звонкая перемога: минимальная зарплата в Украине превысила российскую!

Об этом на полном серьёзе гадят в мозг читателям украинские СМИ, рассчитывая, что читатели тупые и не понимают, что такое минимальная зарплата и на что она на самом деле влияет.

Потому что влияет она в первую очередь на одну простую вещь: сколько налогов собирает государство с работодателей и трудоустроенных. То есть за одного легально работающего сотрудника работодатель должен заплатить в бюджет не меньше 41,5% от 199,6 долларов США, или 82,8 долларов.

В России соответствующий показатель составляет 84,1 доллара (если я всё правильно подсчитал, поправьте, россияне: МРОТ 12130 руб., 13% НДФЛ, 22% пенсионного сбора, 2,9% медстрахование, 5,1% социальное страхование).

Но при этом средняя зарплата в России составляет 46,5 тысячи рублей (748,9 доллара), а в Украине – 10,7 тысячи гривен, или 445 долларов.

То есть минимальная налоговая нагрузка на зарплату составляет в России 11,2% средней зарплаты, а в Украине – 18,6%.

Один из результатов: в Украине официально трудоустроены 51,9% населения, в России – 68,4%. Просто потому, что если работодатель не считает возможным платить работнику больше минимальной зарплаты, он просто платит ему в конверте.

Так это и в России, и в Украине, но в России эта ситуация просто возникает реже из-за того, что там не задирают размер МРОТ. А в Украине – задирают, из-за чего многие люди, которые иначе могли бы рассчитывать на официальное трудоустройство, рассчитывать на него не могут и живут в положении прекариата.

Здобулы? Здобулы».

Читайте также: «Московская дрянь» едет в Киев: Порохоботы в истерике

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.