МИД РФ заявил о совместной работе Турции и РФ в вопросе урегулирования в Идлибе

В МИД РФ заверили, что военные России при содействии Турции в настоящий момент пытаются урегулировать ситуацию в сирийском Идлибе «на земле». Об этом в пятницу, 7 февраля заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.

Российски дипломат обратил внимание на существующие договоренности российской и турецкой сторон, которые четко прописывают режим зоны деэскалации в Идлибе — сочинский меморандум, подписанный президентами России и Турции, Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом в октябре 2019 года. 

«Турецкие коллеги обязались отмежевать оппозицию, которая сотрудничает с ними, от террористов из «Джебхат ан-Нусры»1 и «Тахрир аш-Шам»1. К сожалению, пока эти террористы правят бал в Идлибской зоне. Поэтому данное обязательство все-таки необходимо выполнить», — сказал он.

Более того, было согласовано создание внутри Идлибской зоны деэскалации так называемой полосы, где не будет никаких вооружений.

«Пока эта цель не достигнута. И наши военные в развитие поручений президентов Путина и Эрдогана «на земле» решают эти конкретные вопросы», — добавил Лавров.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.