Международные резервы России выросли на 18,5 млрд. долларов. А об этом тишина

Когда 20 марта вышел отчет Банка России о состоянии международных резервов страны, которые за неделю с 13 по 20 марта сократились с 581 млрд. долларов до 551,2 млрд. долларов (то есть почти на 30 млрд. за одну неделю) об этом орали со всех экранов и все СМИ рисовали апокалиптические картины.

Свою фантазию о том, что «рашкафсё» напрягали не только лишь все. Молчу уж про соревнование в острословии о будущем нашей страны со стороны тех, кто называет себя «современной российской оппозицией».

Однако я сразу указал, что ничего страшного не произошло, так как падение международны резерв России произошло сугубо из-за переоценки стоимости активов, входящих в резервы:

Структура международных резервов России

В первую очередь евро, золота и фунтов, на которые приходится больше половины резервов. На 20 марта они находились на минимальных минимумах.

После того, как начали откупать по-тихоньку с минимумов выше указанные валюты и золото, резервы начали возвращаться в норму.

И уже третью неделю подряд международные резервы России растут:

После сокращения международные резервы России уже прибавили 18,5 млрд. долларов! Это отличный результат в условиях кризиса!

Но СМИ как воды в рот набрали…

Евгений Блок

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.