Методы «мягкой силы» КНР в Африке оказались эффективнее колониализма Франции

В этой части Африки традиционно были сильны французские позиции. Однако Париж продолжает применять методы времен колониальной эпохи, в чем проигрывает китайской «мягкой силе». Автор Telegram-канала «Пятая республика» в статье для ФАН рассказал о том, как Пекин борется за умы африканского населения.

Страны этого региона получили независимость только в 60-е годы прошлого века. Однако Франция попросту сменила методы, перейдя от прямого контроля к политическим «советам» и воинским интервенциям для «помощи в борьбе с терроризмом». Мали, Нигер, Чад, Буркина-Фасо, Мавритания длительное время находятся под французским влиянием.

Китай продемонстрировал совершенно иной подход в отношениях с африканскими государствами. Были развернуты сети медицинских центров и поставки недорогих эффективных лекарств. Пекин инвестирует в инфраструктуру, развитие промышленности и обучение жителей Сахаро-сахельского региона. Часть населения отправляется на обучение в КНР, чтобы вернуться домой специалистами и приступить к работе на предприятиях, которые уже построили восточные промышленники. Институты Конфуция появились в каждой из этих стран, кроме Нигера.

Местное население на примере смогло увидеть разницу между французским и китайским подходом к ведению дел. КНР активно инвестирует в регион, чтобы получить достойных партнеров, а не зависимую колонию. Постепенно местные жители все больше симпатизируют Пекину.

Больше информации по проекту ФАН «Сети влияния» можно прочитать здесь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.