Месть курдов Соединенным Штатам может спровоцировать возвращение ИГ* в Сирию

Политика Соединенных Штатов, которую они проводят в отношении Сирийской Арабской Республики, сделала заложниками американских военных, выполняющих боевые задачи на территории САР. Такое мнение выразил военный корреспондент Олег Блохин.

Как пишет Федеральное агентство новостей, на сегодняшний день в Сирии остается порядка 1 100 американских солдат, однако Вашингтон об этом умалчивает. Кроме этого никто не говорит о том, что США на данный момент угрожает опасность, так как они являются целью номер один для всех участников конфликта.

Ранее президент США Дональд Трамп приказал отвести войска страны от сирийско-турецкой границы, застав врасплох американских солдат в САР и военных советников, которые обучали там курдов.

Доктор военных наук Анатолий Матвийчук отметил, что распоряжение главы Белого дома кардинально изменило обстановку в Сирии, так как противостояние турок и курдов в первую очередь ставит под угрозу жизни солдат сил международной коалиции.

«США в этой ситуации оказались между двух огней: Демократически силы Сирии (SDF) – это фактически их пехота в арабской республике и шанс расчленить страну и пошатнуть позиции официального Дамаска; Анкара же – союзник по НАТО. В итоге Трамп, взвесив за и против, решил как бы не поддерживать турок, но и не препятствовать им», — сказал он в разговоре с корреспондентом ФАН.

По мнению эксперта, курдские отряды серьезно обижены предательством США, поэтому в ближайшее время могут начать мстить, открыв все лагеря, которые блокировали остатки бандгрупп ИГ1*.

«Если так, то в результате террористы, конечно, воспрянут духом и серьезно усилят активность», — заключил Матвийчук.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.