Мальта и Люксембург согласились повысить налог на оффшорных жуликов из России

Мальта и Люксембург «в целом согласились» изменить налоговые соглашения с Россией, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

«Сейчас уже нет необходимости в денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения с Мальтой», – добавил чиновник.

Он уточнил, что переговоры с этими странами оперативно завершатся по окончании переговоров по налогообложению с Кипром. Москва предложила провести очередной их раунд 10 и 11 августа.

«Коллегам из Кипра будет еще раз предложено согласиться на пересмотр ставок налога у источника в отношении процентов и дивидендов до уровня 15 процентов с учетом отдельных изъятий в отношении институциональных инвестиций», – заключил замминистра.

В конце марта Владимир Путин поручил обложить 15-процентным налогом доходы в виде дивидендов и процентов, переводимых на зарубежные счета. Это потребовало изменений двусторонних соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения.

Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений с государствами, которые не примут ее предложения.

Позднее Минфин направил уведомления о внесений изменений в договоренности на Кипр, Мальту, в Люксембург и Нидерланды.

В начале недели министерство объявило о начале процедуры денонсации соглашения с Кипром, так как стороны не смогли договориться. Для островного государства это решение оказалось неожиданным, там заявили, что рассчитывают на продолжение переговоров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.