Малькевич: американские СМИ удалили статьи о похищенных в Ливии россиянах по указке АНБ

Американские издания The Washington Post и BuzzFeed удалили статьи о похищенных в Ливии российских социологов по указке спецслужб Соединенных Штатов. Подробности случившегося раскрыл автор письма руководитель Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) и член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Член ОП пояснил, что газета The Washington Post изначально опубликовала текст его письма к премьер-министру так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезу Сарраджу, где он потребовал освободить незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме «Митига» россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Однако буквально на следующие сутки, несмотря на все соблюденные договоренности, материал был удален.

                                                                Источник фото: The Washington Post 

«Не прошло и двух дней, как они связались со мной и сообщили, что есть проблемы. Они не могут объяснить какие именно, но материал требуется снять. Чуть позже мне по своим каналам среди коллег журналистов удалось узнать, что снятие материала было под давлением представителей Агентства национальной безопасности США», — подчеркнул Малькевич.

Отмечается, что через несколько дней после этого с Малькевичем вышли на связь журналисты BuzzFeed, которым он ответил на огромный список вопросов. При этом спустя некоторое время представители издания заявили, что не могут выпустить в озвученные сроки материал, так как имеются проблемы со спецслужбами.

«В итоге вместо четверга статья вышла в пятницу и была совершенно противоположной от той, которая планировалась. Мои слова просто переиначили», — продолжил он.

Согласно данным BuzzFeed, американские спецслужбы заставили издание изменить статью, превратив ее в антироссийский материал, в котором Малькевич был назван пропагандистом.

                                                       Источник фото: The Washington Post

Член ОП напомнил, что в начале 70-х годов журналисты The Washington Post по сути смогли «свалить» американского президента Ричарда Никсона. Однако на сегодняшний день они бессильны перед АНБ.

«То есть я могу свидетельствовать, что американские тиски цензуры совсем зажали тамошние медиа. Благодарю коллег, простых американских журналистов, которые пытаются нести правду, к ним у меня претензий нет. Но вся картина видна и понятна, американская журналистика умирает. Свободной она может называться только на вручении премий и в соцсетях», — резюмировал Малькевич.

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.