Ляшко рассказал про газовый обман народа властями Украины

Экс-депутат Верховной рады Олег Ляшко считает, что украинская власть незаслуженно себе приписывает успехи в газовом вопросе. Об этом передает РИА Новости.

Политик уверен, что исполнительная власть Украины пытается показать народу свое непосредственное участие в снижении цен на газ в стране.

«Сегодня мы платим немного меньшую цену на газ. В этом нет никакой заслуги власти. Когда премьер, когда правительство, когда они все рассказывают, какие они хорошие, потому что снизили цену на газ, это обман людей. Цена в платежках немного снизилась по одной причине: потому что упала цена в Европе», — подчеркнул Ляшко.

Экс-депутат Рады отметил, что украинцам придется платить повышенные тарифы на коммунальные услуги, если на европейских биржах пойдет возрастание цен на газ. 

Недавно министр энергетики Украины Алексей Оржель сообщил, что договоренности с «Газпромом» о транзите газа помогли стабилизировать обстановку на рынке, что позволит украинцам меньше платить за голубое топливо.

Напомним, что в конце зимы прошлого года Москва и Киев подписали договор о продлении транзита газа через Украину. Соглашение будет актуально пять лет, за это время Киев хочет заработать свыше $7 миллиардов. В первый год планируется прокачать 65 миллиардов кубометров топлива, в следующие четыре года уже по 40 миллиардов кубометров сырья.

Одним из требований для продолжения транзита российского голубого топлива в Европу был переход Киева на европейские правила управления газотранспортной системой. «Газпром», со своей стороны, компенсировал «Нафтогазу» $2,9 миллиарда по решению Стокгольмского арбитража.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.