Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.
Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.
Статья 34 Конституции Украины
Луганская красавица рассказала о том, что даёт силы в войне с укронацистами
12 января 2021, 11:30
•
392 • Украина
![]() Победить фашизм – это была одной из главных задач жителей Луганщины, когда на их землю ступила нога карателя. И если спросить у луганчан, что им давало силы жить в годы украинской оккупации, то они ответят: воля и вера в победу. Как и многие жители Донбасса, луганчанка Виктория Белян черпает силы в истории Великой Отечественной войны. Она знает из рассказов своего деда, дошедшего до Берлина, какой ценой им досталась победа над фашизмом. «Мне помогали воспоминания о дедушке. Когда у них была задача в передовом сталинском войске: “Ни шагу назад, а только вперед!”. Они брали любую высоту. Морозы, холод – они накрывались ветками, просыпались и шли дальше. Так и дошли до Берлина», – рассказала военкорам Народной милиции Виктория Белян. Во время блокады Ленинграда ее дед был на Ладожском озере. Это была одна из самых сложных и опасных операций в тот момент. Голод, смерть, разруха, и все это под свист немецких снарядов. Многие так и не дожили до освобождения города советской армией.
В 2014 году Луганск был оккупирован украинскими войсками. Враг бил по всем направлениям: с севера, с юга, с запада и с востока. Перебили электричество, перекрыли въезд и выезд из города. Тех, кто пытался бежать, украинские боевики сперва пускали через «зеленый коридор», а после – расстреливали мирных жителей прямо на глазах у их семей. Зная о зверствах карателей, сотни луганчан предпочли остаться в городе. Они понимали, что так они будут в безопасности. Бойцы ополчения положили свою жизнь за родной город, но так и не отдали украинским фашистам столицу молодой республики.
Девушка пишет стихи. Многие из них – это ее воспоминания, сотканные из слез и в память о войне. «Мы все как один – сплотимся в единую силу, непобедимую! Для процветания дверь откроем. Все сети пробьём! И до победы стойко крест донесём!» – вдохновенно читает Виктория. В годы Великой Отечественной войны Ворошиловград (современный Луганск) стал первым городом на Донбассе, который советская армия освободила от немецких захватчиков. Под командованием генерала армии Николая Ватутина в ходе Ворошиловской операции (29 января –18 февраля 1943 года – прим. РВ) войска Юго-Западного фронта выбили врага, вернув контроль над территорией.
Подпишитесь на нас
Загрузка... 392
Похожие новости
|
Выбор дня
Новости партнеров
Новости партнеров
Новости
|
![]() 09 января 2021, 23:30
|
![]() 10 января 2021, 05:45
|
![]() 10 января 2021, 15:30
|
![]() 14 января 2021, 18:00
|
![]() 15 января 2021, 18:00
|
![]() 10 января 2021, 19:45
|
![]() 14 января 2021, 16:00
|
![]() 28 января 2014, 16:31
|
![]() 12 декабря 2012, 10:37
|
![]() 31 января 2013, 11:27
|
![]() 01 марта 2011, 15:10
|
![]() 13 апреля 2013, 10:41
|
![]() 08 мая 2011, 16:24
|
![]() 23 июля 2013, 11:33
|