Литовцы взвыли: как Лукашенко диктовал Вильнюсу свои условия

МОСКВА, 2 авг – РИА Новости, Антон Лисицын. В Литве пообещали не настаивать на новых санкциях против Белоруссии. Официальный Вильнюс сдался из-за рекордного наплыва мигрантов из Азии и Африки. Нелегалы, попавшие в республику, устраивают акции протеста – местные отвечают тем же. Власти задумались, не объявить ли чрезвычайное положение. Заговорили о «гибридной агрессии». В ситуации разбиралось РИА Новости.

Оставили без еды даже детей

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил готовность воздержаться от усиления давления на Минск: «Определенный диалог идет, и мы сказали, что ни Литва, ни Евросоюз не будут предлагать новые санкции, если поток нелегальных мигрантов остановится». Вильнюс столкнулся с неожиданным кризисом. В республике волнения.

Сначала взбунтовались нелегальные мигранты, размещенные в школе в Алитусском районе. Выходцы из Ирака отказались принимать доставленные продукты. «Еду не разрешили брать даже детям. Сейчас привезли обед и его не позволяют раздавать», – объяснял литовской редакции Delfi заместитель главы муниципалитета Виргилиюс Пранскявичюс.

Представители администрации жаловались: «Там везде мусор, в туалетах экскременты льются через край, мигранты не пускают работников чинить канализацию».

Беженцы требуют медицинскую помощь и свободу. Врачи действительно нужны – в реанимации алитусской больницы оказались двое детей, которым дали психотропные препараты перед переходом границы, чтобы вели себя спокойнее.

Обнаружили чесотку. «Пришлось все дезинфицировать. Забрали одежду, что-то утилизировали, поменяли постель», – отчитывалась заммэра Алитуса Юргита Шукявичене.

В поселке Капчаместисе нелегалы выбрасывали еду на землю или в унитазы прямо на глазах у поваров, иногда продукты возвращали.

Недовольны и местные жители – им не нравятся такие соседи. Часть приезжих собираются разместить на полигоне в Руднинкай, туда отправили грузовики со всем необходимым для палаточного городка. Литовцы блокировали автоколонну. Полиция задержала восемь человек.

В поселке Девянишкес тоже протестовали. «Вся Литва будет плакать из-за того, что здесь происходит», – пророчила одна из организаторов акции. Правда, последовавшие события заставили местных, по их собственному признанию, почти смеяться. Ночью к ним присоединились мигранты – несколько темнокожих появились со стороны границы. Их сдали в полицию.

Ничья рука

В Министерстве внутренних дел предположили, что волнения связаны с «антигосударственной деятельностью». «Я лично оцениваю вчерашнюю ситуацию как провокацию <…>, поэтому обратилась в правоохранительные органы с просьбой инициировать досудебное расследование возможных нарушений литовского законодательства», – заявила глава ведомства Агне Билотайте.

Департамент госбезопасности, впрочем, отметил, что беспорядки не инспирированы извне. Контрразведчики «не фиксируют деятельности антигосударственных организаций или антигосударственных вооруженных групп».

В наплыве мигрантов винят Минск. Габриэлюс Ландсбергис считает это «гибридной войной». Ранее в том же духе высказывалась и глава МВД Билотайте, призывавшая «действовать всем вместе».

Официальный Вильнюс задумался о пределах прочности маленькой страны, затрещавшей под напором нелегалов. Более того, в Литве закончилась колючая проволока. Помогла Украина, назвав это гуманитарной помощью. Заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абромавичюс сообщил: «Если число мигрантов превысит десять тысяч, можно будет обратиться в ЕС с просьбой об их солидарном распределении».

В МВД предложили ввести в приграничных районах режим чрезвычайного положения. Идею поддержал лидер оппозиции в сейме Саулюс Сквернялис. Другой оппозиционер Рамунас Карабаускас полагает, что это не даст эффекта: «Мы не сможем их выгнать, даже если перед границей будет стоять армия».

Перспектива ЧП не понравилась и министру обороны Арвидасу Анушаускасу. «Если понадобится, армию можно привлечь к охране лагерей, патрулированию и контролю над границей без всяких режимов», – вступил в дискуссию глава военного ведомства. По его словам, чрезвычайное положение перед российско-белорусскими учениями «Запад» только «обострит ситуацию». Пока же пограничники возмущаются тем, что их белорусские коллеги не реагируют на сообщения о нелегалах.

Власти Белоруссии уверяют, что обеспечивают безопасность границы в должной мере. Александр Лукашенко объяснил: «Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу».

«Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили», – подчеркнул белорусский лидер. Косвенно он признал, что не занимается этой проблемой из-за позиции Европы: «Они хотят превратить Белоруссию в отстойник: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в «концлагеря». Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Белоруссии».

И констатировал: «Вы посмотрите, взвыли наши соседи».

Полигон НАТО

Директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов сравнивает миграционный кризис Литвы с европейским в 2015-м. «Это чувствительный укол, но не думаю, что ситуация дестабилизируется», – говорит он.

В свое время Прибалтийские республики уклонились от европейской солидарности в распределении беженцев с Ближнего Востока, а сейчас Вильнюс собирается попросить Брюссель забрать часть нелегалов. По мнению Солозобова, евробюрократы вряд ли припомнят Литве былое: «В ЕС и, самое главное, Берлине сквозь пальцы смотрят на эти детские игры. Там понимают, что в Прибалтике депопуляция, отток населения. Люди уезжали в Европу якобы на заработки, но остались там навсегда. Поэтому к риторике националистических правительств, которые «незаметно» борются-де за чистоту расы, европейские политики относятся снисходительно».

Миграционный кризис высвечивает общую для Прибалтики и западной части постсоветского пространства проблему – республики превращаются в безлюдное приграничье, активное и трудоспособное население уезжает, продолжает Солозобов. Это сильно тревожит Вильнюс и другие столицы.

«То же самое на Украине и в Молдавии – часть уехала на восток, часть – на запад. Литва, Латвия и Эстония отличаются только тем, что предпочитают исключительно Западную Европу. На месте остаются наименее социально приспособленные. Все идет к тому, что территория станет одним большим военным полигоном НАТО. Основные учения альянса проходят как раз в Прибалтике», – заключает он.

Как отмечает историк и политолог, руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей, ранее белорусские пограничники делали все, чтобы остановить нелегалов из Азии и Африки. «Но после череды недружественных действий официального Вильнюса Минск позволил событиям развиваться самим по себе», – указывает он.

«Это ведет к серьезному кризису литовской государственности. Потому что организовать тщательную охрану не могут, а договариваться с Лукашенко не хотят. В результате у Вильнюса нет хороших ходов в этой партии – есть плохие и очень плохие. Надо выбирать между внутриполитическим разладом, безопасностью и напряжением с ЕС и НАТО, которые не горят желанием помогать», – объясняет собеседник РИА Новости.

В любом случае литовские власти сами себя загнали в угол, преднамеренно разрушая отношения с соседом, демонстративно устанавливая квазидипломатические связи с белорусской оппозицией в ущерб диалогу с официальным Минском. И без того серьезная проблема будет усугубляться. Попытки решить ее напрямую со странами Ближнего Востока были провальными, посредника пока не видно – просить об этом Россию Литва не станет. А продолжающийся наплыв нелегалов может кратно увеличить число беженцев в республике.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.