«Лихое казнокрадство»: Вассерман рассказал, чем Киев расплатится с Западом

В очередной раз признав свою неспособность платить по счетам, Киев просто возьмет еще один заем у Запада, сообщил в разговоре с «НьюИнформ» российский журналист, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

У Украины нет денег, а в госбюджете на текущий год зияет «огромная дыра», заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады Ярослав Железняк. По словам парламентария, стране не хватает минимум 40 млрд гривен (около $1,4 млрд). 

Он добавил, что пока стране хватает средств на выплату зарплат, пенсий, погашение внешнего долга и финансирование части оборонной программы, однако все остальное ей не по карману.

Ранее Глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили предупреждал о том, что экономику Украины в ближайшее время ждет крах. Политик заметил, что проблемы с социальными выплатами могут появиться уже в начале 2021 года.

Как так получилось, что Киев, неоднократно получавший транши от Международного валютного фонда и Всемирного банка, вновь остался с «пустым кошельком»? Ответ на этот вопрос изданию «НьюИнформ» дал Анатолий Вассерман.

Вассерман рассказал, чем Киев расплатится с Западом. Политический консультант заметил, что кредиты и трансферы даются как раз для того, чтобы гарантированно вогнать страну в непосильные долги, и это неоднократно доказано многочисленными экономическими исследованиями. В частности, он сослался на книгу Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы», в которой подробно описано, как работает эта схема. Не имея ни малейшей возможности погасить долги, страна оказывается вынуждена полностью подчиняться внешнему управлению, что и является главной целью западных «филантропов».

«Основной механизм довольно прост: эти самые «добрые дядечки» до поры до времени старательно закрывают глаза на то, как их подачки разворовывают. Львиная доля денег, поступающих от Международного валютного фонда и Всемирного банка, расхищается в тех странах, куда их дают. Более того, зачастую эти кредиты – связанные. То есть их дают на условиях, прямо запрещающих полезное использование», – объяснил собеседник издания.

Он подчеркнул, что в этих условиях у стран часто не остается иного выхода, кроме как разворовывать выданные кредиты. При этом Украина, по его словам, особенно «рьяно» распределяет средства по карманам.

«В общем-то, из всех русских именно украинские индепенденты еще в имперское время были прославлены особо лихим казнокрадством. Ну и понятно, что тем украинцам, которые отрицают свою русскую сущность, деньги дают особо охотно, ибо, человек, ухитряющийся самого себя водить за нос, естественным образом признается в том, что не способен предвидеть отдаленные последствия своих действий», – сказал Вассерман.

В том, что украинцы – неотъемлемая часть русского народа, способен усомниться только тот, кто вообще не общался с русскими за пределами Садового кольца, и не представляет, насколько русский народ разнообразен, добавил он. 

«Русские даже намного менее разнообразны, чем англичане или немцы, а жителям Вены и Гамбурга понять друг друга гораздо куда сложнее, чем жителям Полтавы и Архангельска. Хотя немцы, в том числе и австрийская часть немцев, признают себя единым народом. Помнится, лет 50 назад в Австрии устроили опрос о том, считают ли они себя немцами. Отрицательно на этот вопрос ответили только члены Центрального комитета Коммунистической партии Австрии. Все остальные опрошенные сказали «конечно, мы немцы, а кто же еще?», – рассказал спикер.

По мнению Анатолия Вассермана, дефицит бюджета для Украины в нынешних политических условиях не обернется какими-то катастрофическими последствиями. Вероятнее всего, Киев вновь возьмет заем у Запада, не думая о том, как придется расплачиваться.

«Украине, скорее всего, подкинут какие-то дополнительные деньги. Просто потому что, например, распродажа украинских земель за рубеж, разрешенная нынешней властью, многократно покроет все затраты Запада на поддержание этой власти. Я уже не говорю, что есть и другие способы выкачать деньги с Украины», – пояснил он.

Журналист добавил, что Украина в очередной раз признает свою неспособность выплатить долги, и это в очередной раз ни на что не повлияет и ничего не изменит.

Ранее первый заместитель министра экономики Украины Павел Кухта заявлял о том, что Киев не имеет возможности покрыть финансовые обязательства в размере десяти млрд гривен (около $350 млн), а в бюджете на 2021 год предполагается дефицит около 270 млрд гривен (примерно $9,5 млрд), что составляет 6% от ВВП. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.