Лидеры РФ и КНР выступили за возобновление переговоров по палестинскому вопросу

Россия и Китай в ближайшее время планируют возобновить переговорный процесс по палестино-израильской проблематике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на совместный документ глав РФ и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина, который был опубликован по итогам их переговоров в Москве.

Лидеры считают, что палестинский вопрос на сегодняшний день остается ключевым в ближневосточном регионе и требует от всех сторон переговорного процесса совместных усилий по решению проблемы.

В документе подчеркивается, что Россия и Китай согласны «оказывать поддержку созданию независимого жизнеспособного и обладающего полным суверенитетом палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и призывать все стороны данного процесса избегать действий, подрывающих перспективы двугосударственного решения».

Главы РФ и КНР также отметили важность содействия скорейшему возобновлению переговорного процесса «для достижения всеобъемлющего справедливого и долгосрочного урегулирования ближневосточного вопроса» с помощью мирных политико-дипломатических инструментов.

Напомним, ранее в МИД Иордании оценили перспективы палестино-израильского конфликта, выразив обеспокоенность отсутствием каких-либо перспектив по урегулированию напряженной ситуации в регионе.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.