Либеральные СМИ с упоением говорят, что в России «неправильно» борются с коронавирусом

Юлия Латынина, колумнист издания «Новая газета», посвятила колонку теме эпидемии коронавируса, который выявлен уже в 88 странах. По ее словам, Минздрав России чересчур нагнетает борьбу, что совершенно излишне, передает издание Федеральное агентство новостей (ФАН).

Латынина вспомнила о претензиях Госдепа к РФ: в США настаивают, что с англоязычных аккаунтов распространяли информацию, якобы вирус пришел из Америки. В российском интернете же много писали о том, что заболевших в разы больше, но всем им ставят диагноз ОРВИ. Эти новость подхватывали практически все либеральные коллеги Латыниной, с упоением отрабатывая заход «а власти скрывают».

Вчера стало ясно, что никто не собирается скрывать подробности, поскольку новости о заболевших в Москве и других городах начали поступать с комментариями из официальных источников. Те, кто раскачивал тему о преуменьшении масштабов проблемы, быстро замолчали, однако вновь оживились, когда разговор зашел о специальном указе мэра российской столицы, предписывающем самоизоляцию на больничном на 14 дня для всех, кто прибыл из стран, в которых выявлено заболевание.

«Эхо Москвы», «Медуза» и другие СМИ выпустили статьи, посвященные этому. «Медуза» осторожно написала, что меры кажутся избыточными, а «Эхо Москвы» подало новости о коронавирусе относительно нейтрально. «Новая газета» и ее постоянный автор стали самыми радикальными, причем Латынина противоречит сама себе, сначала заявляя, что вся борьба с эпидемией в РФ ограничиваться молчанием, а потом высказывания опасение, что с вирусом будут бороться «по-русски». Кроме того, она даже хвалит решение мэрии российской столицы, но делает интересные выводы: по ее мнению, бороться с распространением коронавируса бесполезно и миру нужно положиться на то, что все пройдет само собой. Примечательно, что также она высказала призыв положиться на волю божью.

Таким образом, «Новой газете» и Латыниной не нравится что угодно, исходящее от власти, даже если это разумные меры по сдерживанию заболевания. Мнение либералов быстро меняется, поэтому не исключено, что скоро они будут упрекать мэрию Москвы за то, что отпустили вернувшихся из-за рубежей на самоизоляцию и не заперли в больницах.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.