Либеральные СМИ делают вид, что полицейские в Каталонии не проявляют агрессии

Около недели назад в Барселоне случилось то, что спровоцировало огромное количество людей на совершение массового протеста. 14 октября Верховный суд Испании вынес приговор к тюремным срокам девяти знаковым местным политикам, которые были причастны к попытке референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года, и финансовым махинациям. В связи с этим люди протестуют уже пятый день подряд, кроме того, в ночь на пятницу, 18 октября, когда на улицы города вышли сотни тысяч человек, конфликт достиг своего апогея. Из полумиллиона человек, участвовавших в манифесте, 40 пострадали, а 200 были арестованы силовиками Испании, которые не особенно деликатны с протестующими.

Русские СМИ и блогеры активно обсуждают происходящее в Барселоне, прибегая и к свидетельствам россиян, находящихся в Каталонии, проводя параллель между летней московской и осенней каталонской ситуациями.

Все говорят о том, что в результате протестов жизнь людей фактически остановилась: тысячи людей застряли в перекрытом сторонниками сепарации аэропорту, закрыта Саграда Фамилия, не работают многие станции метро, кафе, ночные клубы и музеи, перекрыты дороги, а туристам, купившим билеты в Барселону на автобусы и поезда, придется отложить поездку.

Не смотря на все происходящее, спикеры либеральных СМИ утверждают, что испанская полиция достаточно вежливо обращается с протестующими, а по сравнению с Москвой все полицейские ведут себя образцово, и никаких массовых задержаний не происходит.

«Вообще, мне кажется, что здесь отношение к протестам другое, по сравнению с той же Москвой. Меньше злости и жестокости со стороны властей. У нас крутили тех, кто просто мимо шел, здесь больше наблюдают и разгоняют…» — сказала в беседе с «Фонтанкой» фотокорреспондент Анна Гальперина.

Если просмотреть хотя бы часть тех фотографий из Барселоны, которые «гуляют» по интернету, то можно увидеть, что полиция действует грубо, используя силовые методы и спецсредства. Например, одной ночью по толпе протестантов стреляли резиновыми пулями, чего не было в Москве. Кроме того, даже экс-чиновник испанского МИД, каталонец Энрике Сарда Вальс, в своих социальных сетях опубликовал видео, на котором силовики бьют безоружную девушку дубинками. Слезоточивый газ, который никогда не применялся в России при сдерживании протестующих, этой ночью использовался в Барселоне.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.