Либеральные НКО боятся потерять западные деньги после поправок в Конституцию РФ

Российские НКО и их руководители, получающие финансирование из-за рубежа, выступили противниками поправок в конституцию о приоритете российских законов перед международным правом, передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Тема внесения поправок в Конституцию РФ вызвала общественный резонанс. Естественно, против данного решения сразу выступили различные оппозиционные организации, опровергшие саму идею, даже не услышав, какие именно поправки предлагают внести. Большого сопротивления удостоилась поправка, которая устанавливает приоритет российского законодательства над международным. Негативная реакция оппозиции объяснима, так как поправки в конституцию могут ударить по источникам ее финансирования.

Финансирование, получаемое от Запада

Правозащитный центр «Мемориал» (признан иноагентом) — один из самых ярких противников внесения поправок в Конституцию РФ. Она получала финансирование от американского Национального фонда поддержки демократии (NED). Данный фонд учрежден Конгрессом США и получает порядка сотни миллионов долларов в год от правительственного агентства по международному развитию (USAID) (деятельность запрещена в 2012 году).

Минюст пояснил, что у грантополучателей NED есть общая цель — «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой или государственной политики». «Мемориал» (признан иноагентом) получал средства и от ведомства других стран. В частности, известно о грантах от МИД Германии.

Андрей Пивоваров, глава организации «Открытый Петербург», тоже отметился в борьбе с поправками в конституцию. Оппозиционер связан с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Кроме того, он в течение долгого времени был председателем созданного и фиксируемого им фонда «Открытая Россия» — НКО, признанной в РФ нежелательной, то есть являлся руководителем иностранной организации, представляющей для страны угрозу. Пивоваров подписался против поправок в конституцию под манифестом, который был опубликован «Новой газетой». Примечательно, что возглавляемый сейчас им «Открытый Петербург» тоже мг получать западное финансирование, поэтому рискует попасть в список иноагентов.

Издание «Новая газета» не только публиковало манифест о недовольстве введения поправок в Конституцию РФ, но и сама выступала против изменений. Ранее СМИ вместе с главным редактором Дмитрием Муратовым стало объектом журналистского расследования, в котором было рассказано о теневой схеме получения финансов от Ходорковского.

Против поправок в конституцию

Норма в конституции о приоритетности ратифицированных международных законов перед национальными, действующая на данный момент, должна быть тщательно проанализирована. Государство самостоятельно обеспечивает свою безопасность не только от внешних военных угроз, но и от политических.

Выступление отдельных НКО и оппозиционных деятелей против внесения поправок в конституцию объяснимо, учитывая наличие западного финансирования и получение грантов на различные проекты.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.